1 minute reading time (227 words)

Вино - лекарь

 

b2ap3_thumbnail_grafin.jpg

Божественное происхождение вину приписывали многие народы на протяжении всей известной истории человечества. В преданиях указывается, что египтянам виноградную лозу подарил Озирис, грекам и римлянам – Бахус-Дионис, армянам – Ной, испанцы получили лозу от полубога Гериона, а киприоты от Сатурна. При разумном употреблении «божественный напиток» всюду проявлял целебные свойства.

Ещё Гиппократ в своих трактатах описывал влияние вина на физиологические процессы и рекомендовал принимать его при лечении большого числа разнообразных заболеваний. Среди прочего он отмечал, что вино изумительным образом словно специально приспособлено к организму как здорового, так и больного человека.

Витаминный и микроэлементный состав вина во многом определяется почвами виноградников. В вине содержится очень высокий уровень биофлавонойдов (витамина P), который способствует усвоению (депонированию) аскорбиновой кислоты в организме. Особенно P-витаминная активность выражена у сортов красного винограда - Cabernet Sauvignon, Merlot и другие, содержащих много дубильных и красящих веществ. В целом белые вина содержат меньше полезных веществ, чем красные. Главное правильно подобрать графин для вина.

Давно замечена ещё одна практически уникальная особенность вин, их способность выводить из организма стронций. Эфирные масла и сложные ароматические эфиры - летучие вещества, образующие букет вина. Они, кроме того, что придают вину приятный и неповторимый запах, также нормализуют артериальное давление, оказывают тонизирующее воздействие на центральную нервную систему.

Вина игристые, в том числе, распространенное шампанское, возбуждающе действуют на дыхательный центр, расслабляют стенки кровеносных сосудов головного мозга. При этом в целом оказывая нормализующее действие на систему кровообращения.

Бронируем авиабилеты
Электропроводка в гараже