2 minutes reading time (313 words)

Как избавиться от кифоза и лордоза у ребенка.

мануальная терапияРазличают два вида кифоза: спинной и поясничный. При спинном кифозе выпуклость позвоночного столба ярко выражена, спина округлена, грудная клетка сужена, плечи обращены вперед. Бесполезно повторять такому ребенку: «Встань прямо!». Он может сохранять правильную позу только несколько минут.

Вы очень легко убедитесь, поражен ли ваш ребенок кифозом, усадив его на табуретку. Нижняя часть позвоночного столба округлится, вместо того чтобы оставаться прямой. Когда ребенок стоит, он, как правило, наклоняется вперед. Его спина вогнута, тогда как поясница слегка округлена.

Поясничный кифоз встречается реже, чем спинной. Только у самых маленьких он наблюдается довольно часто.

Чтобы предупредить кифоз, если он только начинается:

- укладывайте спать ребенка на спину без подушки на жесткий матрац; очень хорошо между волосяным и пружинным матрацами подложить доску;

- не разрешайте носить тяжелые вещи;

- не давайте ребенку долго сидеть; он может учить уроки лежа на кровати или на ковре;

- заставьте его делать некоторые профилактические упражнения.

Для самых маленьких.
И. п.: встать, ступни параллельны, ноги врозь (то же для последующих упражнений).Опустить голову так, чтобы появился двойной подбородок (смотреть перед собой), затем поднять голову.

Для детей с четырех лет.
Дыхательные упражнения. Поднимаясь на носках, через нос вдохнуть воздух (живот надувается, словно мяч), затем выдохнуть, втягивая живот. Положите руку на живот ребенка, чтобы он хорошо чувствовал движение.

Для школьников.
Вдохнуть, максимально раздувая легкие, задержать немного дыхание, выдохнуть, втягивая живот.
Прекрасный предупредительный и лечебный эффект дает плавание. Для тех, у кого спинной кифоз, — кроль на спине, брасс; для тех, у кого поясничный кифоз, — брасс.
Запрещаются виды спорта с резкими движениями, верховая езда.
Если вам кажется, что деформация усиливается, без колебаний отправляйтесь к врачу. Только он может дать эффективный совет.

Преувеличенное искривление, или лордоз.
В этом случае у ребенка округленная спина, позвоночник преувеличенно вогнут на уровне поясничных позвонков, живот выдвинут вперед. Лордоз чаще всего встречается у девушек. Лучшее средство исправления лордоза — дыхательные упражнения. Нужно научиться дышать раздвигая ребра и расширяя грудную клетку, но не раздувая живота, а, наоборот, втягивая его вовнутрь.

Nokia: жизнь без Microsoft продолжается
Обои – красота в разнообразии