2 minutes reading time (398 words)

О чем может рассказать анализ мочи?

 

расшифровка анализовРасшифровка анализов мочи может рассказать о состоянии организма в целом, а не только о процессах, происходящих в мочеполовой системе. Моча – это «отфильтрованная» кровь, из которой организм извлек все, что ему необходимо. Неприятный запах, изменение цвета, мутность, частые позывы – сигналы к внеочередной сдаче анализов. Обычно их сдают один раз в год, остальные – по рекомендации врача. Какие же бывают анализы мочи?

Общий клинический

Этот анализ дает возможность понять, как почки справляются со своей задачей отфильтровывать из крови вредные вещества. По общему клиническому анализу можно судить об имеющихся инфекциях, о склонности организма к образованию камней. Если в моче присутствует билирубин – есть проблемы в работе печени, глюкоза – стоит обратить внимание на поджелудочную железу.

Анализ мочи на посев

При его помощи можно выяснить причину воспаления в мочеполовой системе или почках. Такой анализ делается дольше, чем другие, так как бактерии надо сначала вырастить, затем провести идентификацию, а потом проверить на чувствительность к определенным антибиотикам для правильного назначения лекарства.

Суточная проба

Для суточной пробы сдают каждую порцию мочи, собранную в течение суток. Это делается для оценки потери белка, секреции гормонов и проверки прочих показателей. Присутствие любых веществ в моче в разное время суток может сильно отличаться. Поймать момент их нахождения в нужной концентрации не представляется возможным. Поэтому анализ веществ, попадающих в мочу, проводится на протяжении суток.

Анализ по Нечипоренко

Его делают, если общий анализ выявит примесь крови или большое количество лейкоцитов. С помощью этого анализа выявляется присутствие воспалительного процесса в организме: цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит, а также оценивается степень повреждений.

Правильный сбор анализа мочи

От правильности сбора анализа зависит информативность о заболевании. Иногда из-за нарушений гигиены могут возникать ошибки при постановке диагноза. В этом случае в анализе обнаруживается повышенное содержание лейкоцитов, что вызывает неправильную интерпретацию показателей.

Перед тем, как сдавать анализ, необходимо познакомиться с некоторыми правилами. Накануне следует отказаться от мочегонных препаратов и продуктов, влияющих на окраску мочи (морковь, свекла). Баночку для анализа лучше всего использовать стерильную, купленную в аптеке. Для анализа на посев, по Нечипоренко и общего клинического надо сдавать утреннюю первую мочу. После тщательного подмывания (не используется антибактериальное мыло) в баночку должна попасть средняя порция.

Для суточного сбора понадобится трехлитровая банка. Первая утренняя моча, как в прочих анализах, не понадобится. А все последующие порции собираются в банку. Самая последняя часть должна попасть в емкость утром следующего дня. Все количество суточной мочи необходимо перемешать и отлить в 100-150 мл баночку. Обязательно надо указать общее количество собранной мочи (диурез).

 

Этапы установки кондиционера
Изделия из пенопласта