С чего начать строительство?

изготовление металлоконструкцийКакое бы здание не строилось — коттедж, деревянный дом, кирпичный дом, первым делом начинают закладывать фундамент. Именно на нём будет держаться будущее сооружение. Фундамент играет роль перераспределителя различных нагрузок на грунт. Прежде чем приступать к начальному этапу строительства — укладке фундамента, нужно определить тип грунта и его свойства. И только затем можно будет выбрать один из нескольких типов фундамента. Оттого насколько фундамент будет соответствовать грунту строительной площадки, зависит прочность и надёжность всего будущего здания.

Говоря о разновидностях фундамента, следует сказать, что их существует огромное множество. Фундамент может быть сплошным, столбчатым, ленточным, свайным, монолитным, сборным.

В ленточном фундаменте обычно нуждаются здания с кирпичными, бетонными или каменными стенами. Его укладывают по всему периметру. Для этого требуется много материала и немало времени. Обязательно придётся использовать такой инструмент как бетономешалка. Проблема в том, что такой инструмент очень трудно подключить к электрической сети. Также для сооружения ленточного фундамента понадобится бетон в большом количестве.

При заливке монолитного фундамента применяется опалубка, которую устанавливают в котлован. Если фундамент делается из железобетона, то по всему периметру следует установить связанные между собой металлоконструкции. Это положительным образом отразится на качестве и прочности. Бетон в этом случае нужно заливать ровным счётом по всему фундаменту. К стати, изготовление металлоконструкций можно заказать в фирме ЗиМ

Сборный фундамент состоит из соединённых вместе железобетонных и бетонных блоков (отсюда и получается его название). Такой фундамент обладает хорошей прочностью, не требует много времени на возведение, но, к сожалению, довольно дорогой.

Кирпичный фундамент возводят не из бетона, а из кирпичей. Он обладает одним большим недостатком — его сооружение затягивается на очень долгое время.

Но самым долгим будет возведение бутового фундамента. Здесь потребуется точный подбор камней и их подгон друг к другу. Зато в результате получится очень прочная и надёжная конструкция. Она будет самой долговечной среди всех вышеперечисленных.

Тип фундамента — это не единственное, что нужно продумать на первом этапе строительства здания. Не следует забывать о цокольном этаже, котловане, канализации и других приспособлениях. Если было решено соорудить цокольный этаж, то наиболее подходящим будет сборный фундамент. Для установки стандартных заводских блоков понадобится грузоподъёмная техника. Если цокольный этаж будет использоваться в качестве гаража или мастерской, то необходимо вырыть котлован.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.