Путешествие по России: Казань

Kazan

Российских туристов уже не удивить Турцией, Египтом, Кипром или Мальдивами. Все чаще менеджеры туристических фирм сталкиваются с путешественниками, которые, выбирая между турами в Варшаву или Берлин, останавливаются на Казани, Крыме или Сочи. Если с поездкой на море все понятно (кто откажется от пары дней на черноморском побережье), то почему выбирают Казань?

Согласно информации новостного портала kznlive.ru, Республика Татарстан по праву считается одним из самых богатых субъектов Российской Федерации, поэтому власти сейчас пытаются развивать туризм, знакомить жителей других регионов и стран с необычной культурой и историей республики.

Сама Казань может показаться знакомой людям, бывавшим в Санкт-Петербурге и в Москве. Маленькие улочки, каналы, схожая архитектура, Кремль и центральная прогулочная улица — копия Московского Арбата — улица Баумана.

Лучше всего начать прогулку по Баумана со стороны ТЦ «Кольцо». Так вы не пропустите основные достопримечательности Казани. Это и красная кирпичная колокольня Богоявленского собора, и Национальный Банк Татарстана, карета Екатерины II и, конечно, неофициальный символ города — кот Алабрыс. Напоминание об этом можно встретить во всех уголках города: граффити, статуи кота, всеми возможными способами жители Казани решили закрепить за котом почетный статус.

В Казани очень много спортивных объектов, которые стоит непременно посетить. Самым крупным учреждением, которое используется в том числе и для спортивных секций, является «Казань Арена». Ежедневно в ней проходят различные спортивные события, узнать о которым можно, прочитав новости спорта.

Если во время прогулки проголодаетесь, зайдите в Добрую столовую на пересечении с улицей Киви Наджми. Это недалеко от Национального банка и тоже по правой стороне улицы. Здесь вкусно накормят и ценником порадуют.

Как дойдете до Чернышевского, поверните направо. В конце улицы находится музей «Городская панорама» — мир мультимедийных экскурсий по Казани. Здесь есть и макеты города 16-18 веков, и на сегодняшний день. А с помощью устройств для создания дополнительной реальности, каждый посетитель встретится с историческими личностями Российской Империи — Петром I, Габдуллой Тукаем и другими. Кто такой Габдулла Тукай? Узнаете в музее!

После музея можно пройтись по улице Батурина, которая, конечно, не самая тихая, но ведет к одним из самых красивых мест Казани — Министерству сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, Казанскому Кремлю и набережной.

Здание Минсельхоза и продовольствия поражает с первый секунд своей красотой и масштабами. Не зря оно считается одной из жемчужин столицы республики. Настоящий белокаменный дворец, выполненный в стиле бозар. Интересно, что строительство завершилось только в 2011 году и вызвало бурю критики в свой адрес. Кто-то был в восторге от архитектуры здания, а кто-то посчитал, что здание разрушает исторический вид Казани. Но тут уж дело каждого.

Какая столица без Кремля? Белокаменный Казанский Кремль расположился в самом живописном месте города — слиянии небольшой реки Казанки и могучей Волги. Осмотр крепости лучше всего начать со Спасской башни. Обязательно зайдите в мечеть Кул Шариф — главную мечеть Татарстана, восстановленную к 1000-летию Казани, Благовещенский собор, построенный по приказу Ивана Грозного и бросьте монетку через плечо у башни Сююмбике. По легенде ее построили всего за 7 дней для царицы Сююмбике, чтобы та попрощалась с родными просторами перед свадьбой с Иваном Грозным, но по завершению строительства она сбросилась с башни.

Также в Казани происходит очень много интересных событий, узнать о которых можно, открыв новости татарстана в сети интернет.

И, кстати, недалеко находится станция метро, обязательно прокатитесь напоследок, если будет время.

Перед отъездом не забудьте купить в подарок друзьям местные сладости — чак-чак. Он здесь на каждом шагу.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.