История BMW

bmw700

БМВ – компания, занимающаяся изготовлением легковых и спортивных авто, а также машин, имеющих повышенную проходимость, и мотоциклов. Ее становление начинается в 1913 г., в Мюнхене два друга: Карл Рапп и Густав Отто решают создать пару крохотных компаний, производящие авиамоторы. Но, стартует война и приходит большая куча заказов и две компании решили стать одним целым заводом. Он зарегистрировался в 1971 году под названием «Баварских моторных заводов», что в перевод на английский – BMW. Именно это знаменательное событие и считается рождение компании.

После прекращения военных действий завод находился в одном шаге от банкротства. Это было связано с договором заключенным с немцами, по которому им запрещается выпускать двигатели для самолетов. Но именно они и были единственным продуктом компании. В связи с этим два предприимчивых создателя решают переквалифицироваться на производство двигателей для мотоциклов, а после и их самих.

Взлет фирмы

1923 г. – одна из знаменательных дат компании. В этом году был выпущен первый мотоцикл под маркой БМВ – R32. Сразу же после выхода он завоевывает небывалую популярность и славу. Также он ставит абсолютный скоростной рекорд в международной гонке 20-30 гг.

Вместе с этим происходит разработка двигателя «Motor-4». В 1919 году самолет, укомплектованный им, создал 1-ый мировой рекорд БМВ, поднявшись на высоту 9760 м.

В 1928 г. производство расширяется и спустя год начинает производить свою первую машину – Dixi. Эта малолитражка покорила нишу самого популярного транспортного средства. К 1940 году БМВ – это успешная фирма, которая производит спортивную технику. К тому времени она взяла себе несколько мировых рекордов и пользовалась популярностью у населения.

Кризис производства

Конечно, в военное время завод опять вернулся к изготовлению двигателей для самолетов. После поражения Германии все заводы были уничтожены, а основной – демонтирован. Но, два друга не опустили руки и начали сначала. В небольших мастерских, без нужных инструментов у них получилось собрать одноцилиндровый мотоцикл, а в 1951 г. поступила в выпуск машина BMW-501. Хотя все равно было недостаточно для ощутимых результатов. После чего провалилась идея производства трёхколёсного гибрида автомобиля с мотоциклом.

Компания терпела крах, чем моментально воспользовалась фирма «Мерседес Бенц», которая хотела ее выкупить. Но благодаря усердию работников и небольших акционеров этого не произошло. Впоследствии осуществилась еще одна попытка подняться.

Начало светлого будущего пришло с выходом автомобиля BMW 507, это была мировая сенсация. Мощь двигателя, способного набрать скорость 220 километров за считанные секунды стало толчком к новым открытиям. Конец черной полосы фирмы пришелся на 1959 год в момент выпуска машины BMW 700, имеющей воздушную систему охлаждения. В то время, практически невозможно было купить новые запчасти, поэтому владельцы с удовольствием приобретали бу запчасти бмв по привлекательным ценам. В настоящее время, из-за взлёта цен, также становятся популярными оригинальные запчасти, которыми пользовались непродолжительное время.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.