Николай Ганжела подозревается в присвоении 110 000 000 рублей

Blog fasspam04

В ходе проведенной сотрудниками Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области проверки было установлено, что в период с октября 2007 года по июль 2008 года Н.С. Ганжела, как владелец ОАО «Яранский СВЗ», ОАО «Яранский КМП» и ОАО «Яранское ХПП», действуя из корыстных побуждений, ввел в заблуждение руководителей и работников Яранского спирто-водочного завода, Яранского комбината молочных продуктов, Яранского хлебоприемного предприятия и похитил денежные средства, полученные предприятиями в качестве кредитов, в сумме не менее 110 миллионов рублей, сообщила 9 февраля пресс-служба УМВД по Кировской области

Таким образом, в действиях Ганжелы полицейскими были усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере). Расследование ведет следователь Следственной части Следственного управления УМВД России по Кировской области. Мера пресечения предпринимателю пока не избрана. Подробности расследования будут сообщены позже.

Поводом к проверке послужили обращения жителей Яранского района к Президенту Российской Федерации и общая сложная социально-экономическая обстановка в районе, когда банкротами оказались градообразующие предприятия.

«Наблюдатель» напоминает: в сентябре 2011 года в  Яранске был организован сбор подписей горожан под текстом обращения к президенту РФ, в котором жители города призывали вмешаться в процессы банкротства яранских предприятий, владельцем многих из которых является известный московско-кировский предприниматель Николай Ганжела.

В нем они сообщили, что с 2000 годов стали закрываться заводы, исправно работавшие даже в самых плохих экономических условиях. Как сейчас говорят, у нас наступило время «неэффективного собственника». Закрылись практически все крупные градообразующие предприятия, что были гордостью не только города, но и области. Например, закрыт и «сдан в металлолом» ГУП «Яранский комбинат хлебопродуктов». Построенный в начале 1980х годов, этот элеватор был вплоть до закрытия одним из 20 самых больших и современных элеваторов не только России но и Казахстана. С приходом новых собственников завод вдруг стал банкротом.Банкрот «Яранский мясокомбинат», Хлебоприёмное предприятие – ОАО «Яранское ХПП» и даже ОАО «Яранский спиртоводочный завод». Наверное, это единственный случай в России, когда был закрыто такое «злачное» предприятие, приносящее большие налоги в бюджеты всех уровней. Последней каплей для экономики района стало банкротство ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов», который принимал молоко с 8 районов области. Проблема нашего города — закрытые предприятия. Мы, население нашего района, желаем решать проблемы, но решить их можно лишь при взаимодействии с властью и «неуловимыми»(как в случае нашего города Яранска) владельцами крупных предприятий города. Выражаем надежду на Вашу помощь…

Стоит отметить, что ранее крупные пакеты акций Слободского, и Кировскогой Яранского завода находились в собственности федерального госпредприятия «Росспиртпром». Известный московско-кировский предприниматель Николай Ганжела, на правах полномочного представителя «Росспиртпрома» в Кировской области, фактически вершил судьбу алкогольного производства на Вятке (за исключением Уржумского завода, к ведомству «Росспиртпрома» не относившегося). И то, что подконтрольные Ганжеле предприятия одно за другим остановили производство и затем были обанкрочены, многие считают его прямой «заслугой».

Впрочем, для него самого и его личного бизнеса к большим потерям это не привело. Более того, предполагают, что часть денег от продажи векселей, выпущенных этими предприятиями и ставшими во многом причиной их банкротства, осели в кармане Ганжелы. А активы обанкроченных заводов вновь оказались под его контролем благодаря различным ухищрениям. ОАО «Слободской СВЗ» стал ООО «Слободской СВЗ». Кировский СВЗ — ОАО «Вятводспирт», затем, после банкротства этого общества в июле 2008 года, вошел в состав ООО «Холдинг «Вятводспирт». В сентябре 2010-го банкротом был признан и «Холдинг «Вятводспирт», не сумевший выкупить свой 218-миллионный вексель у ЗАО «Пластоун».

Также напомним, что в марте 2012 года было возбуждено уголовное дело о сокрытии денежных средств и от уплаты налогов Яранского СВЗ (статья 199 прим.2 УК РФ) по заявлению, поступившему в органы от УФНС России по Кировской области, но не в отношении Ганжелы.  Обвиняемым по делу был признан  бывший гендиректор Яранского СВЗ Виктор Хихель, который вину свою не признал, так как «действовал в условиях крайней необходимости» и «по прямому распоряжению совета директоров завода».

Однако совет директоров «Яранского СВЗ», возглавляемый Николаем Ганжелой, твердо заявил следствию, что никогда не учил, не рекомендовал, а тем более не принуждал Хихеля заниматься сокрытием денег от «налоговой». В ноябре 2012 года уголовное дело о «сокрытии денежных средств от принудительного взыскания налоговой недоимки» (статья 199 прим 2 УК РФ) было направлено в прокуратуру для изучения и согласования обвинительного заключения.

Источник: Вятский наблюдатель

ссылки по теме

Подборка ссылок на это тему из других источников:

 
Gos-ur.ru
01:07
Он, как сообщила пресс-служба регионального УМВД, подозревается в хищении средств от кредитов на сумму почти в 110 миллионов рублей. В ходе проверки сотрудники управления по экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что с октября 2007 года по июль 2008 года собственник спиртоводочного завода, комбината молочных продуктов и хлебоприемного предприятия в Яранском районе, действуя из корыстных побуждений, сначала ввел в заблуждение руководителей и работников предприятий, а затем похитил денежные средства, полученные в качестве кредитов, на сумму не менее 110 миллионов рублей.
ИТАР-ТАСС
17:41 вчера
В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении владельца трех предприятий Николая Ганжелы, подозреваемого в хищении полученных предприятиями кредитов на сумму около 110 млн рублей. …Сотрудники Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции областного управления МВД РФ провели проверку и установили, что с октября 2007 года по июль 2008 года собственник спиртоводочного завода, комбината молочных продуктов и хлебоприемного предприятия в Яранском районе, действуя из корыстных побуждений, ввел в заблуждение руководителей и работников предприятий и похитил денежные средства, полученные предприятиями в качестве кредитов, в сумме не менее 110 млн рублей.
Комсомольская правда в Кирове
12:15 вчера
В отношении кировского бизнесмена возбуждено уголовное дело. Установлено, что Николай Ганжела с осени 2007 года по июль 2008-го, будучи владельцем ОАО «Яранский СВЗ», ОАО «Яранский КМП» и ОАО «Яранское ХПП», действуя из корыстных побуждений, ввел в заблуждение руководителей и работников этих предприятий и украл деньги, полученные предприятиями в качестве кредитов.
Kirov­Сity
12:00 вчера
В ходе проведенной сотрудниками Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области проверки было установлено, что в период с октября 2007 года по июль 2008 года Н.С. Ганжела, как владелец ОАО «Яранский СВЗ», ОАО «Яранский КМП» и ОАО «Яранское ХПП», действуя из корыстных побуждений, ввел в заблуждение руководителей и работников Яранского спирто-водочного завода, Яранского комбината молочных продуктов, Яранского хлебоприемного предприятия и похитил денежные средства, полученные предприятиями в качестве кредитов, в сумме не менее 110 миллионов рублей. …Расследование ведет следователь Следственной части Следственного управления УМВД России по Кировской области.
Эхо Москвы
11:32 вчера
Как сообщили «Интерфакс» в региональном Управлении МВД, владелец трёх предприятий пищевой промышленности с октября 2007 по июль 2008 годов присвоил деньги, полученные в виде кредитов.
Росбалт
11:07 вчера
Следственная часть УМВД по Кировской области возбудила уголовное дело в отношении владельца Яранского комбината молочных продуктов, Яранского хлебоприёмного предприятия и Яранского спиртоводочного завода Николая Ганжелы. …Мера пресечения в отношении Ганжелы пока не избрана", - говорится в сообщении пресс-службы регионального УМВД.
  • Гость - Х

    Жалоба

    А ПОЧЕМУ МОЛЧАТ О БИБИКОВОЙ НАДЕЖДЕ КОТОРАЯ БЫЛА ГЛАВНЫМ БУГАЛТЕРОМ НА "ЯРАНСКОМ СВЗ" И ОДНОВРЕМЕННО ФИНАНСОВЫМ ДИРОКТОРОМ НА "ЯРАНСКОМ КМП" КАК ЖЕ БЕЗ НЕЁ.

  • Гость - Остап Бендер

    Жалоба

    Возможно это тот Ганжела, который сдавал в металлолом оборудование предприятий области, или все же подставное лицо подозревается в присвоении кредитов, что-то очень мала сумма хищений, это годовой ущерб, а в какую сумму оценивается грабеж мошенника с начала трудовой деятельности в отдаленных от Москвы уголках Вятского края?? Или этот подсчет будет вестись после возбуждения уголовного дела следственной частью УМВД по Кировской области?..

  • Гость - Кеша

    Жалоба

    Николай Ганжела помещен в изолятор временного содержания http://www.nabludatel.ru/new/2013/02/19/izolyator-vremennogo-soderzhaniya/
    [b]
    [/b]

  • Гость - Кеша

    Жалоба

    ps В конце прошлого года писал, что до до нашего городка доберутся в первом квартале и весь 2013 будет такой... Отмашка дана. Яранский суд постановил?! Дыранский клубок(воровской) начнут распутовать... Каким образом государственные пакеты акций этих предприятий оказались у Ганжелы? Кто оценивал эти пакеты? Кто пустил этого КОЗЛА в Яранский огород? Наденька Бибикова пойдет первым вагоном после "паравоза"...Такие Яранские "вагоны" будут...Если доведут до УМА. Ворюгам совет. СУШИТЕ СУХАРИ, МЛЯТИ!
    Как говаривал Жеглов: ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ.

  • Неужели скрываемое станет явным?

  • Гость - Ы

    В ответ на: Галина Кудрявцева Жалоба

    Вот, Галина, озадачила - на четыре дня брехло заткнулось!

  • Гость - да ужжж

    Жалоба

    Не пугайте народ, то бишь бывших руководителей района, города и ныне здравствующих у казенной кормушки. Они и так сон потеряли давно, кто в теме...Тревожные чемоданы готовят. Насчет ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНЕТ ЯВНЫМ? Думаю, Ганжела "отмажется" или "отмажут"...Местную ШАНТРАПУ на ЛЕСОПОВАЛ...

  • Гость - на ЛЕСОПОВАЛ...

    В ответ на: Гость - да ужжж Жалоба

    Лес жалко

  • Гость - лесСАЖАЛ

    В ответ на: Гость - на ЛЕСОПОВАЛ... Жалоба

    а ЛЕССАЖАЛ?! Валить и так есть кому. Хапуг хватает(((

  • Гость - бывший следак

    Жалоба

    По городу ходят слухи. Копают под наемного мэра кочегара Иконникова(шустрый малый). В бытность директорства ПАТП что то он РАСПИЛИЛ или С3,14ЗДИЛ. До района похоже СКР добирается. Хорошая весть. Млятей сажать надо, КАЗЛОВ.

  • Гость - Игорь

    В ответ на: Гость - бывший следак Жалоба

    бывший следак. Очень хорошо заметил. С кочегаров в мэры, про возраст вообще молчу, щенок, зеленный. На сайту пасутся юристы. Растолкуйте народу. Ведь Иконников не подходит по всем параметрам на эту должность. Диплом заушный(заочник) получил(купил) год назад. Есть требования, человек должен после окончания не менее 5 лет по специальности или опыт работы в муниципиальных учреждениях руководителем.

  • Гость - Сергей

    Жалоба

    Всех закроют, материалы есть, осталась доказательная база

  • Гость - верим, ждемс...

    В ответ на: Гость - Сергей Жалоба

    Очень хочется верить что доказательную базу ДОКАЖУТ и подтянут ниточки...Очень хочется верить, что справедливость когда то наступит на яранской земле. За последние 20 лет район расстащили эти чиновники.
    Чем выше поставлен человек, тем больше у него воровских полномочий.Георгий Александров

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.