Поклоняемся яранской Святыне

СпасВ Успенском Соборе города каждую неделю по воскресеньям с 17.00 совершается молитвенное богослужение самому древнему образу Яранска — Нерукотворному Спасу.

Про старинную икону, лик на которой потемнел от времени, говорят как о самой древней святыне Яранска. Согласно легенде, первые поселенцы яранского острога, это наверное, люди военные более 400 лет тому назад повстречали за воротами города старца. Православный люд наверняка подошёл к божиему человеку под благословение. А потом встреча естественно перетекла в мирную беседу, и на вопрос паломника о  житье-бытье  во вновь отстроенной крепости, народ высказал сожаление, что в местной церкви нет ни одной сколь-нибудь значимой иконы (нельзя же подумать, что православный люд не привёз на новое местожительство какие-либо небольшие образы из домашних «семейных» икон?). Но нужна была храмовая икона, которую и пообещал им прохожий старец. «Придите завтра на это же место», согласно легенде произнёс он. Пришедшие наутро жители острога увидели вот этот самый образ Спасителя – Нерукотворный Спас, и с почётом доставили его в границы будущего Яранска, разместив в первом городском храме.

А позднее образ Спасителя крестными ходами проносили вокруг города и в сёла уезда, если хотели уберечься от какой-то надвигающейся беды. В нынешнем году в день 430-летия города  святыня впервые за многие десятки лет снова покинула своё привычное место в Успенском храме, её с молитвою провезли по яранским улицам. Это событие стало знаковым для всех верующих. 

Надо сказать, что  всё больше молодых людей приходят сейчас в яранские храмы, а сегодня 21 октября, как сообщает пресс-служба Яранской епархии  в Успенском кафедральном соборе прошла экскурсия школьников шестых классов. Дети познакомились с устройством православного храма. Введение в школьные программы изучения основ православной культуры может ещё выще поднять религиозное самосознание подрастающего поколения. А интерес к тому, что для большинства россиян является незыблемым и святым - это, по-моему, очень даже хорошо.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.