Пушкинские школьники спасают озеро

озероОбластная газета «Педагогические ведомости» напечатала в своём сентябрьском выпуске исследовательский материал яранских школьников из основной школы деревни Пушкино про Никулятское карстовое озеро.

Про озеро ходит тоже немало легенд, многие связаны с народными поверьями, но ещё на памяти живущих поколений Никулятское озеро не в легендах а в были являло чудеса, вода в нём по ночам волновалась так, что местные жители деревни Пушкино называют это явление «фонтаном» или «вулканом». Есть предположение, что озеро это бездонное и связано с ещё двумя озёрами-сестрами подземными протоками.

Озеро уникальное, единственное в своём роде терпит бедствие, так как мелиоративные работы в советском ещё прошлом и бобровые плотины изменили приток в него воды, озеро стало заносить песком. Исследование на эту тему ребята из деревни Пушкино написали уже давно и теперь ежегодно обновляют данные о том насколько меняется положение озера.

Внимание к работе школьников проявляли уже многие. Побывали в Пушкино журналисты из Республики Марий Эл и журналисты «Пятого канада» из Санкт-Петербурга. В прошлом году жителем Яранского района, членом Русского географического общества Юрием Тереховым была предпринята попытка включить объект Никулятское озеро в число исследуемых на уровне этого высокого общественного научного института, чтобы привлечь к нему внимание и тем самым постараться помочь спасти природный объект.

К сожалению проект по спасению озера не набрал нужного количества голосов в конкурсе РГО «Хрустальный компас». Но одной из задач участие в конкурсе удалось добиться – работу ребят заметили, и вот теперь на уровне региона ведомственная газета познакомила своих читателей с уникальным явлением природы яранской земли.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.