Делай людям добро

Luka1Ещё одна новость из духовной жизни Яранска.

По сообщению пресс-службы Яранской епархии, 25 октября к нам в город прибывает ковчег с частицей мощей Святителя Луки архиепископа Крымского. Торжественно встретят ковчег православные прихожане Успенского кафедрального собора г. Яранска в 9 часов.

Приводим для сведения верующих полное расписание пребывания Святыни на территории Южного благочиния Яранской Епархии:

25.10 - 01.11 Успенский кафедральный собор, г. Яранск

01.11 - 04.11 Благовещенский храм, п. Кикнур

06.11 - 09.11 Храм Рождества Христова, п. Пижанка

10.11 - 13.11 Храм Воскресения Христова, п. Тужа

14.11 - 16.11 Сретенский храм, п. Арбаж

17.11 - 20.11 Храм Тихвинской иконы Божией Матери, п. Санчурск.

О Святителе Луке Крымском говорят многие источники. И это не удивительно, ведь он принадлежит к числе христиан XX века, а это время, как говорится, ещё у многих на памяти.

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий — доктор, профессор медицины, гениальнейший хирург, лауреат Сталинской премии, автор многих научных трудов. Но ещё это человек, всецело посвятивший себя Богу. Архиепископ Лука. Этот человек мог иметь все блага жизни, но избрал и полюбил страдания, и как высший долг — служение Христу.

Епископ Лука с честью и достоинством нес свой крест. Нравственные и этические принципы этого человека были предельно точны. Вот несколько выдержек из его мемуаров.:. «Главное в жизни — всегда делать людям добро. Если не можешь делать для людей добро большое, постарайся совершить хотя бы малое»…

За 38 лет священства Владыка Лука произнес прихожанам и клиру тысячу двести пятьдесят проповедей, из которых не менее семисот пятидесяти были записаны и составили двенадцать толстых томов машинописного текста.

Святителю Луке молятся о выздоровлении. Христианские молитвы и акафист св. Луке читают перед операциями. А у яраничей в выходные дни этой недели появится возможность поклониться мощам Святителя, словно бы ему самому с нами во Христе в наших храмах присутствующем, испросить его чистыми молитвами у Господа милости. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.