Развитие со знаком «минус»

fermaВ октябре в местной газете бесплатных объявлений "Народный вестник Вятки" появилось интервью начальника управления сельского хозяйства администрации Яранского района Л.А. Щекотова под заголовком «С голоду не умрут наши люди». Фразу вынесенную в заглавие так и хочется продолжить незабвенными словами Остапа Бендера, великого комбинатора из сатирического романа Ильфа и Петрова: «Крепитесь! Заграница нам поможет!» имея в виду в нашем случае, конечно же границы нашего с вами района.

И всё в том интервью Леонида Аркадьевича окрашено в светлых тонах: «Я не считаю, что район сейчас очень уж плох, я сужу в первую очередь с позиций сельского хозяйства» и далее звучат аргументы почему наш начальник сельхозуправления так считает: почти тысяча яраничей трудятся в сельхозпредприятиях и на переработке сельхозпродукции, пять тысяч являются владельцами личных подсобных хозяйств… И «молодёжь идёт в сельскохозяйственный бизнес» и «очень динамично развивается фермерское хозяйство» и «в 2013 году сельское хозяйство района получило около 70 млн. рублей поддержки» и даже «если мы посмотрим на формирование районного бюджета, то 25% формируется за счёт сельского хозяйства».

Интервью опубликовано к профессиональному празднику работников сельского хозяйства. Может потому и звучит так бравурно? Скупая статистика «развития» Яранского сельскохозяйственного производства, опубликованная на днях Кировстатом, даёт совершенно иную картину: за 9 месяцев 2014 года наш район произвёл 278,4 тонны мяса, это соответствует лишь 70,6% к уровню прошлого 2013 года. Молока яранские коровки надоили за этот же период 2014 года 435,5 тонн, что соответствует  лишь 85,3% к уровню прошлого 2013 года. Уменьшается и поголовье скота, и так надо сказать невеликое даже по яранским меркам — 638 голов или 93,8% к уровню прошлого года. Справедливости ради замечу, что снижение поголовья допустили и наши соседи: Тужинский и Пижанский районы, но там у них пока ещё есть что снижать. В Туже поголовье 2247 голов, а в Пижанке – 8083! А нам бы пока ещё надо наращивать численность крупного рогатого скота, а уже потом говорить «все не так и плохо». Надо ещё заметить, что по надоям молока, несмотря на снижение поголовья тот же Пижанский район показатели прошлого года перевыполнил. Валовый надой молока там за 9 месяцев 2014 года составил 14126,6 тонны или 106,6% к уровню того же периода 2013 года. В общем, действительно, с голоду не помрём, если Пижанка нам поможет?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.