И это всё о нём

mitushovРодные просторы, виды яранских храмов и старинных исторических зданий. По словам организатора летних пленэров художников России в Яранске художника Юрия Ивановича Митюшова таких полотен кисти известных художников и студентов казанского филиала суриковской академии, написанных с 2008 года в арсенале насчитывается уже более тысячи.

«И мы каждый год открываем выставки участников пленэров в Яранске», — сообщил Юрий Иванович в эфире новостного сюжета ГТРК «Марий Эл» телеканала Россия 1. И правда, в прошлом году видами нашего города любовались любители искусств в Чебоксарах, Казани и даже Москвы!

Результаты последнего пленэра 2014 года, произведения 30 художников  из республик Марий Эл и Чувашии, Татарстана и Коми, областей Нижегородской, Самарской, Кировской, Пермского края, выставлены в залах общественно-политического центра в столице Марийской республики городе Йошкар-Оле.

 

На торжественном открытии экспозиции выступили многие художники, а также заместитель министра культуры республики Марий Эл Г. Ширяева. Она очень тепло отозвалась о работах художников, отметив, что на них изображен тот самый провинциальный уголок, который дорог каждому, потому что связан с воспоминаниями детства, юности либо памятен по какой-то иной причине. В общем — все мы родом из провинции, а будь она вятской, яранской или казанской – это большого значение, наверное, не имеет.

В Йошкар-Оле это вторая выставка по итогам яранских пленэров. И местная пресса уже с интересом и пониманием пишет об этом событии. Например газета «ВНД – Ваш новый день», ссылаясь на наш сайт yaransk.net как на наиболее достоверный источник информации, приводит слова того же Митюшова о том, что год от года интерес к яранским пленэрам у художников растёт, ведь и простор для их творчества в Яранске велик: великолепные пейзажи, вятские люди с открытой душой, старинные здания – всё это подкупает художников.

Сейчас талантливый художник и не менее талантливый организатор мероприятия уже перешагнувшего с регионального на всероссийский масштаб думает о том, как реально обеспечить бюджет будущих яранских пленэров. Его друзья, художники со всех уголков нашей необъятной страны предлагают ему заняться реализацией картин, а средства от этого пустить на финансирование очередного пленэра. Это хорошая идея, но пожалуй только при том условии, что покупатели работ, любители искусства найдутся именно в нашем районе. Не хотелось бы утратить навсегда то наследие, что Яранску дали семь экспедиций живописного творчества!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.