Кладовая ремёсел. Яранский след

колчинаВ Кирове вчера и сегодня прошёл региональный фестиваль народных промыслов. Яранску есть чего представить на форумах подобного масштаба: у нас тоже уже с 2006 года проходит свой межрайонный фестиваль, где умельцы представляют изделия традиционные ремесленные, по бабушкиным и дедушкиным рецептам.

Между тем Кировская область по вниманию и развитию промыслов отмечена как самый успешный регион. Об этом вчера на открытии фестиваля в Кирове говорил  глава правления международной организации «Народные художественные промыслы России» Г.А. Дрожжин. Он предложил в следующий раз собрать  на вятский фестиваль «Кладовая ремёсел» всех участников его ассоциации, а их насчитывается 65 из разных регионов. Вот это был бы представительный праздник народного художественного творчества.

Яранску повезло, что в районе живёт потомственная керамистка, лауреат множества конкурсов, в том числе и российского, и международного уровня, где были представлены  изделия из глины, прародительница авторской Богородичной бело-голубого цвета игрушки Н.М. Колчина.

Надо бы участвовать в солидных мероприятиях, не задвигать на второй план то, что само собою, старанием и талантов мастеров вышло на план первый.

У Колчиной появилось немало последователей, кто-то разрабатывает свои направления глиняной игрушки, как Л. Лутошкина или И. Якушкова, кто-то всерьез занялся гончарными изделиями как Н.Власова. В местном музее проходит выставка «Поющая глина», там представлено многое, что позволяет судить о Яранске, как о месте, где художественное народное творчество развивается.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.