Светофор зелёный, в наш Яранск влюблённый

svetoforrСегодня на перекрестке улиц Карла Маркса и Кирова появились новенькие светофоры. Светофоры будут регулировать движение на этом сложном и весьма оживленном перекрестке, где разметку пешеходного перехода нанесли со всех его четырёх сторон.

Светофор в Яранске это редкость, впервые город обзавелся светофорами в конце 80-х годов, но они очень мало поработали. Между тем с все более растущим потоком транспорта по улицам города, светофоры в нашем городе стали необходимостью.

И вот теперь для горожан регулируемый светофорами перекрёсток станет уже не теорией, а ежедневной практикой. Естественно, что как пользоваться им - нам надо учиться. Причем делать это с самого детства. Ну да, мы конечно бываем в больших городах и пользуемся пешеходными переходами со светофорами, и все-таки для тех, кто редко пользуется такими переходами, всё это будет первое время непривычно. Светофоры упорядочат движение, показав преимущественное право пешехода или водителя на проезд (проход) перекрестка.

Когда красный свет горит

Светофор нам говорит:

- «СТОЙ на месте! Не иди!»

Ты немножко  подожди.

Ярко – желтый свет горит,

«ПРИГОТОВЬСЯ» говорит.

Светофор предупреждает,

Что он свет переключает.

Он зеленый свет включил,

ПУТЬ ВПЕРЕД НАМ РАЗРЕШИЛ.

Все машины дружно ждут:

Дети с мамами идут.

Просвещением займутся воспитатели и учителя, сотрудники ГИБДД тоже наверное расскажут на классных часах и в детсадовских группах о светофорах, и что пользоваться ими очень удобно: знаешь когда надо дорогу переходить, а когда постоять и подождать. В общем появление светофоров – для Яранска это новшество такого плана, что делает нашу жизнь в городе более удобной и комфортной.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.