Свято-Матфеевские чтения в Яранске

Давид3Три дня 21-23 ноября были наполнены духовной благодатью. Прошли шестые по счёту образовательные, духовные, культурно-просветительские чтения во имя святого Матфея Яранского.

Первый день начался с молебна в Успенском Соборе города. Затем в зале Дома детского творчества состоялось публичное открытие чтений. Их участников: представителей власти, духовенства, представителей сфер образования и культуры, творческих и военно-патриотических объединений, православных прихожан, прибывших на торжества не только из всей Яранской округи, но и издалека, близлежащих районов, входящих в состав епархии, Вятки, Уржума, Республики Марий Эл, Нижегородской области приветствовал Его Преосвященство епископ Яранский и Лузский Паисий, который обратил внимание гостей на огромное значение тематики нынешних чтений «Князь Владимир – цивилизационный выбор Руси», подчеркнув, что тема выбора православия Русью призвана напомнить нам об общих культурно-этнических корнях народов, разделённых в настоящее время границами отдельных государств.

В этом году чтения Святого Матфея включили в себя не только обсуждение тем по духовному наполнению современных культуры, образования, семейных отношений, но и соревнования стрелков и фестиваль творческих коллективов. В музее открыты выставки церковной утвари и работ юных художников на православную тематику.

Сегодня в третий день празднования памяти Преподобного Матфея Яранского состоялись торжественные богослужения в церквях города, которые в Успенском Соборе возглавили владыки епископ Яранский и Лузский Паисий и Бишкекский и епископ Кыргызстанский Даниил, а в Троицом Соборе — владыка митрополит Йошкаролинский и Марийский Иоанн. После богослужения прошёл традиционный крестный ход из храмов в часовню Матфея Яранского и там был молебен с чтением акафиста преподобному.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.