«Поселился дикий вепрь агромадный…»

музейВ Яранском краеведческом музее открылась выставка охотничьих трофеев, добытых в охотхозяйствах Яранского района.

Инициатором открытия новой выставки стал опытный охотник и эксперт трофеев Александр Сергеевич Задворных, благодаря которому традиция проведения подобных экспозиций продолжается в районе вот уже в течение более тридцати лет.

Птицы, животные, населяющие наши леса, в том числе шкуры бобра и медведя, черепа волка и медведя, рога лосей и многое другое из добытого яранскими охотниками представлено на этой выставке. На ее открытие были приглашены учащиеся школ, а также охотники, предоставившие свои трофеи, — а также дипломы и медали региональных и российских выставок — для её оформления.

Кстати, наиболее распространённый предмет охоты в нашем районе — это конечно водоплавающая дичь летом и заяц – зимой. На яранских прудах селится много уток, это оправдано исторически, ведь недаром утки размещены даже на гербе города.

А из крупных хищников чаще всего отстреливают волка. Всех больше за год, около 30 особей их отстреляли в 1987 году. Примерно к тому же времени добычи принадлежит и самый крупный экземпляр медведя, добытого яранскими охотниками: 253 кг живого веса!

Сейчас в районе велика и популяция кабана (по древнему названию — вепря), на которого охотники охотятся охотно, но этот процесс требует опыта и навыков, кабан считается зверем хитрым, подвижным, обладает хорошим слухом и обонянием, и поэтому охота на него относится к категории наиболее опасных.

Ещё к этом набору наиболее массового охотничьего интереса у нас можно добавить лося – великана яранских лесов. Это замечательное животное сейчас у нас тоже встречается не редко.

В общем, желающие посетить выставку, идите в яранский музей, и сами всё увидите. 

(фотография Натальи Анохиной из залов краеведческого музея: рога буйвола, добытого яранскими охотниками на заре каменного века)

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.