Безопасный праздник: советы от МЧС

muzchine-petardoyС наступающим новым годом вас, дорогие земляки. Яранск встречает Новый год. И первое, о чём сейчас хочется сказать: берегите себя, чтобы праздник не обернулся трагедией.

Ждать неприятностей не стоит, но быть осторожными всё-таки надо и поэтому для вас – советы от службы МЧС по Кировской области и в Яранском районе:

Главный инспектор пожарного надзора Кировской области Владимир Островский рассказал об основных причинах пожаров и о простых мерах безопасности, которые могут уберечь нас от нежелательных происшествий.Для начала стоит посмотреть на данные статистики и отметить для себя, что основной причиной пожаров последних лет является неосторожность. Так, половина всех возгораний происходит из-за неосторожности при курении. Зачастую также граждане устраивают пожары в состоянии алкогольного опьянения.

«За примерами далеко ходить не нужно – буквально в декабре в Лузе по такой причине, будучи нетрезвыми, в результате роковой ошибки погибли три человека» — предостерёг Островский.

Еще одной опасностью в новогодние праздники является неправильная эксплуатация пиротехники. Зачастую взрослые, не говоря уже о детях, пренебрегают простыми правилами, не читают инструкции, что, собственно, и приводит к трагическим последствиям. Два года назад 1 января кировчанка при запуске фейерверков получила травму глаза и ожог головы. А на следующий день того же года в Пижанском районе у мужчины в руке взорвалась петарда. Результат – контузия и повреждение глаза.

В общем, фейерверки наверное отменить из программы праздников уже нельзя, но осторожность при их использовании нужна чрезвычайная: мало ли, на грех, как говорится, и грабли стреляют.

МЧС советует: место для запуска салюта должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от сгораемых строений, жилых домов и леса. Ни в коем случае не запускайте фейерверки с балкона собственной квартиры. Если по каким-то причинам салют не сработал, ни в коем случае нельзя наклоняться над ним или пытаться заглянуть внутрь. Не используйте фейерверк, держа его в руках. Не допускайте использования пиротехники детьми без присмотра взрослых.

Счастливого всем нового года!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.