Сирот меньше, забот больше

3detskyПравительство области объявило о решении закрыть Дом ребенка в Яранске. Всего по области учреждений такого рода осталось три, в принципе наполняемость их невелика. В Яранске содержатся чуть более 20 ребятишек. Но это ничего не меняет. Отношение к Яранску регионального руководства сразу же проглядывает в подобном решении: зачем им учреждение? Вот в Кирове сохранить Дом ребенка – это важно, это нужно. Такая концентрация ВСЕГО в центре видимо очень важна для современности.

А то, что в Яранске всё меньше и меньше рабочих мест – так это проблема далеко не кировская. Они там думают, что будут всё оптимизировать и закрывать, а мы тут придумывать как нам жить дальше. И чем скорее они всё позакрывают, тем скорее мы придумаем где и над чем нам дальше работать.

Сообщая о постановлении о ликвидации КОГУЗ «Яранский дом ребенка» попутно сообщают, что сотрудники его получат работу в учреждениях здравоохранения, образования… только это вряд ли. Может предложат такие места, от которых сами откажутся, зато процедура будет соблюдена. Но пока кажется не предложили ничего, и даже не намекнули, потому что в соцсетях работники Дома ребенка уже делятся своими тревогами: «Где работать, ума не приложу?». Детский сад на месте Дома ребенка конечно же обустроят, только вот как сегодняшним работникам Дома ребенка дожить до светлых времен его открытия, если их вообще туда работать возьмут. Возможно только на пособие от службы занятости, что всех разумеется не устроит.

Напомним, что Дом ребенка в Яранске был построен в 1980-х годах и за эти годы превратился в островок доброты и милосердия: здесь работали опытные, очень профессиональные и внимательные к детям сотрудники. Специфика своя у их профессии. Беречь бы и развивать эти традиции, но…

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.