"В войну у нас тут всё работало..."

героиМуниципальное Бюджетное Учреждение «Яранский районный архив» к 70-летию Победы готовит фильм и выставку о боевом и трудовом подвиге яраничей в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте районного архива.

Материалом для будущих фильма и выставки районный архив располагает редким. А это значит, что яраничи смогут узнать ещё много нового о том трудном времени военных лет.

В военные годы 1941-1945 годов в Яранске, в отличие от сегодняшнего мирного казалось бы времени, работали спиртовый и водочный заводы, маслозавод, мясокомбинат, артели «Швейпром», « Металлист», «Прогресс» занимались выпуском товаров народного потребления: рукавиц, тапочек, конской упряжи, хозяйственного мыла. Промкомбинат выпускал бочки, кадки, тумбочки, кровати, парты, телеги, сани, гончарную посуду и кирпич и многое другое. Пищекомбинат производил квас, морс, брагу, соления, варенье и конфеты. Яранский лесхоз занимался производством саней, лыж, лодок, ружболванок для автомата ППШ. Успешно трудились и крестьяне района. Документы свидетельствуют, что «за годы войны Яранский район дал фронту 603456 пудов картофеля, 101 664 пуда мяса, 188 613 пудов хлеба».

Помня об этом, мы справедливо говорим, что Победа ковалась не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и в тылу.

Мы помним имена Героев Советского Союза-яраничей. С прошлого лета их портреты увековечены на мемориальной стене в городском парке Победы. Проект местных инициатив по сооружению этой стены яраничи поддержали своим трудовым рублём.

Война, которая закончилась 70 лет назад навсегда остаётся в памяти потомков. Слишком большая цена за наш сегодняшний мир тогда была заплачена.

 

НА СКРИНШОТЕ КАДР ИЗ БУДУЩЕГО ВИДЕОФИЛЬМА РАЙОННОГО АРХИВА (ФОТО С САЙТА АРХИВА)

  • Гость - Вениамин

    Жалоба

    «Корпорация развития Кировской области» ищет инвесторов для размещения производства и переработки молока на площадях бывшего «Яранского комбината молочных продуктов».

    13.02.2015

    - В марте 2015 года планируется проведение торгов по продаже основной части имущества предприятия. Общая стоимость имущественного комплекса составляет 26 млн рублей, - сообщили в корпорации.
    Отметим, что общая площадь продаваемого объекта составляет 5,45 га. В список имущества предприятия входят административное здание, здание котельной, производственный корпус, склады и более десяти транспортных средств.
    Добавим, что имущество будет реализовано 5 лотами. Главный производственный корпус, который сейчас находится в залоге у банка ВТБ, оценен в 16,2 млн рублей.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.