Без блина не масляна

4cff52a7c67d86.21802625

С сегодняшнего дня шестнадцатого февраля 2015 года начинается Масленица. Этот праздник остался с нами ещё с языческих времен. Праздник был «привязан» ко дню весеннего равноденствия. Две недели Масленицы были посвящены прощанию с зимой и пробуждением весенних деньков.

В 2015 году Масленица пройдет с шестнадцатого февраля по двадцать второе февраля. После того, как ввели Христианство, Масленицу стали праздновать за неделю до Великого поста. Пост заканчивается великим праздником – Пасхой.

Первый день Масленицы – встреча. Хозяйки пекли блины и по традиции первый блин отдавали беднякам, чтобы те поминали своих умерших родственников.

Второй день – заигрыш. Все с утра проводили время на горках, ели блины, брали с собой друзей и родственников.

В третий день в среду - лакомки. Теща угощает зятя своими испеченными блинами. Высказывает благое отношение к супругу своей доченьки.

В четверг – разгул.  С этого дня совершенно не разрешено трудиться. Нужно лишь гулять «на широкую ногу». Люди катаются верхом на конях, устраивают бои, соревнуются и проводят веселые игры.

В Пятницу, пятый день Масленицы – вечерки у тещи. Теща появляется у своего зятя с ответным визитом и берет с собой всех своих подружек.

В субботу – золовкины посиделки. Невестки зовут к себе своих золовок и прочую родню мужа. Есть традиция: невестка должна подарить подарок золовке.

В последний день Масленицы отмечают проводы. Это прощенное воскресение. Каждый просит прощения за все обиды. В воскресный день принято топить бани. На главной площади традиционно сжигают чучело, куклу, поют песни и проводят интересные программы.

В православии считается, что масленичная неделя – это повод забыть все обиды, примириться со своими ближними. Так пусть эти праздничные дни пройдут для вас весело и душевно тепло!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.