«Конец света» по-ярански

perepadnaprЖалобы на внезапное отключение (переключение) электроэнергии в жилых домах и на негативную реакцию бытовых приборов, вплоть до их перегорания, в ответ на эту техническую операцию, возникают у яранских потребителей. В связи с этим возникают вопросы: каким образом потребителю надо реагировать на данную ситуацию? Возможно ли получить компенсацию за сгоревший электроприбор?

Закон говорит: да!

К исследованию для разрешения вопросов о причинах неисправности бытовой техники, о механизмах возникновения повреждений привлекают экспертов. В качестве экспертов могут выступать сервисные ремонтные службы, способные юридически подтвердить свой статус. Если таких нет в Яранске, придётся обращаться в Киров или Йошкар-Олу. Чтобы получить более конкретную консультацию по своему проблемному вопросу можно позвонить в общество защиты прав потребителей (ближайшее есть в Советске, на правительственном сайте области есть его контактные телефоны 8 922 669 05 38 и 8 (833 75) 2-39-77, 2-56-51). Может они подскажут возможность проведения экспертизы где-то ближе к месту вашего проживания.

Эксперты должны дать письменное заключение на основе проведённого анализа. В случае повреждения прибора после скачка напряжения в электрической сети, эксперт так и пишет при каких обстоятельствах (из-за скачка напряжения после возобновления подачи электроэнергии такого то числа во столько то времени) сгорел электроприбор такой-то и ремонт прибора не целесообразен. Или ремонт возможен и требует таких-то затрат.

С этим заключением придётся идти в «Коммунэнерго» или «РЭС», смотря кто из них обслуживает район вашего проживания. Там надо написать заявление с обоснованием причин вашего обращения с приложенным заключением эксперта о негодности техники и с требованием возместить ущерб.

Не исключается и обращение в суд, если энергетики не захотят добровольно компенсировать ваш убыток. В принципе потребитель по этим делам выигрывает, если доказательства (то же заключение эксперта) у него на руках. Правда потребуется ещё и подтвердить факт скачка напряжения. Но этот документ диспетчерская служба энергетиков обязана предоставить по первому требованию суда. Понадобятся свидетели – надо заручиться поддержкой соседей. Не у всех электроприборы пострадали, но замечают их неладную работу практически все.

Чем ещё обезопасить электроприборы? Подключением к сети через сетевые фильтры, источники бесперебойного питания и тому подобные дополнительные приборы – правда они потребуют денежных трат, но сколько-то от негативных скачков энергии вашу технику подстрахуют.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.