Не доверяйте незнакомцам

mobile moshennikiСнова и снова надо напоминать особенно пожилым жителям района и города Яранска, чтобы не доверялись мошенникам, особенно двум их видам, которые теперь оказались весьма распространёнными: телефонные и тех, кто лично наведываются в дома пожилых граждан.

Полиции оградить от такого рода мошенничества людей весьма сложно. Оградить нужно себя – повышенной бдительностью. «В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Яранский» расследуется два уголовных дела по статье 159 Уголовного кодекса «Мошенничество» – сообщает на сайте муниципального района начальник следственного отдела полиции МО МВД Яранский А. М. Васенёв, – Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах: под предлогом найма жилья лица цыганской национальности проходят в дом. Находясь уже в доме, они говорят хозяину, либо хозяйке, что на их семью наложена порча, которую они готовы снять через деньги безвозмездно. Доверчивые хозяева передают свои сбережения в надежде, что порча будет снята. Далее деньги мошенниками кладутся в сверток, с которым проводится выдуманный обряд по снятию порчи, в ходе которого деньги незаметно похищаются, после чего злоумышленники свободно уходят из дома, наказав при этом потерпевшим сверток с деньгами на трогать в течении некоторого времени».

Как видите схем типична, но доверчивые граждане ловятся на уловки. Не надо забывать, что мошенники по характеру очень напористы и знают психологию, применяют приёмы воздействия на психику людей, могут войти в доверие. Лучше вообще не вступать ни в какие беседы с лицами, шастающими по дворам (обычно парами) тем более – цыганской национальности.

«Следующим видом, недавно появившимся и хорошо применяющемся является то, что мошенники узнают номера мобильных телефонов у будущих своих жертв (опять как правило) пожилых людей, звонят им и представляясь сотрудниками полиции,  сотрудниками других ведомств сообщают им плохие вести об их родных и близких. — продолжает свою профилактику начальник следственного отдела МО МВД «Яранский» — Например, они говорят, что кто-либо из ваших близких родственников попал в дорожно-транспортную ситуацию и предлагают свои услуги по решению данной проблем с хорошим исходом дела, но за определенную плату. Потерпевшие, получая такие новости теряются и готовы отдать все, только чтобы спасти своих близких, отдают последнее, занимают и передают злоумышленникам, забывая о самом элементарном – позвонить своим близким и удостовериться о происшедшем.

Данные примеры можно перечислять бесконечно и чтобы уберечься от таких посягательств и не встать в ряды потерпевших, будьте бдительны. Если же вы попались на удочку злоумышленников, то немедленно об этом сообщите в полицию, так как возможность раскрыть данные преступления значительно больше, чем когда пройдет какое-то время. Оказавшись обманутыми, люди сначала звонят своим родственникам, знакомым, после чего уже через какое-то время сообщают об этом в полицию, но оказывается уже поздно – от мошенников уже и след простыл».

Пожалуйста, земляки, учтите все эти советы и расскажите о них пожилым своим знакомым и родственникам. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.