С чего ли баня-то сгорела?

забанилиВ минувший вторник вечером по городским улицам снова промчались пожарные автомашины – в заречную часть города,

Как сообщает сайт ГУ МЧС по Кировской области «в 18:13 в г. Яранске по улице Поселковой произошел пожар в частной рубленой бане. В результате происшествия в бане обгорела стена на площади 1,5 кв. метра, закоптились стены и потолок. Для тушения пожара привлекались 8 человек, 3 единицы техники от МЧС. Пожар ликвидирован».

Бани надо сказать горят гораздо чаще других хозяйственных построек, потому что во-первых в ней есть печка, без которой и баня не баня, а во вторых частные бани сейчас всё равно оборудуют электроосвещением, не при лучине же мыться?

Стало быть самые «больные» места в пожарном отношении это состояние электропроводки в банях и правильное устройство печи.

Специалисты рекомендую что «печь в бане должна быть установлена на огнестойкую платформу, которая по периметру больше самой печи. Если пол в бане деревянный, под печь следует насыпать подушку из гравия толщиной 20-25 см, на нее уложить бетонную плиту». Ещё и стены вокруг печи надо обезопасить от перегревания плитой из огнестойкого материала, и потолок, там где проходит дымоход.

Вся система электропроводки должна быть рассчитана на использование в условиях повышенной температуры, также нужно помнить о том, что в парильном отделении ни в коем случае нельзя устанавливать выключатели и розетки.

В общем, помни правила и выполняй, тогда и баня не сгорит. С лёгким паром!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.