Не боги горшки обжигают – богини!

шелепов горшки_обжигС 20 мая по сегодняшний день в Кирове проходила выставка очередного десятого конкурса «Мастеровые Вятки». В ней принимали участие и мастера из Яранского района, наши славные мастерицы глиняной игрушки Нина Михайловна Колчина, Людмила Николаевна Лутошкина, хозяйка гончарной мастерской Наталья Валентиновна Власова и другие.

Надо сказать, что изделия яранских мастеров представлены в Вятке далеко не впервые, но сейчас можно сказать, что они имеют большой успех. На конкурс было представлено более 800 работ в 14 номинациях по видам народных художественных промыслов. Безоговорочным победителем в номинации «Художественная керамика и гончарство» стала Наталья Валентиновна Власова. Сегодня ей был вручён диплом конкурса за первое место, издательская продукция и подарочный сертификат.

Керамические изделия Власовой выполнены в традиционной технике гончарного производства. Её продукция не только красива на вид, но и жаропрочна, и экологически чистая. В этой глиняной посуде лучше хранятся продукты, в глиняном чайнике хорошо заваривается чай, и вообще посуда очень эстетична - она хорошо вписывается в интерьер кухни, выполненный в русском стиле, а это значит, что у производства керамических изделий есть будущее.

Свою мастерскую Наталья открыла вместе с другой мастерицей гончарных изделий Татьяной Тюлькиной ещё только полгода назад. Для того, чтобы закупить специальное оборудование для производства керамической посуды гончарные мастерицы приняли участие в проекте «Начинающий предприниматель» и получили грант на развитие.

Кроме производства непосредственно гончарных изделий можно бы водить в мастерскую экскурсии, потому что процесс обжига и обвара глиняной посуды очень интересно наблюдать. А если ещё проводить своеобразные практикумы и мастер-классы, то и на этом мастерской гончаров можно было бы зарабатывать. То есть получается, что нужно нам в Яранске не только гончарное производство, но и мастерская-музей для привлечения посетителей, тем более, что находится она в центре города. Недаром же называли наш Яранск- глиняной столицей Поволжья. Совместно с изобретателем Шамшуренковым и преподобным Матфеем глиняное традиционное мастерство вкупе с другими народными ремеслами может быть одной из привлекательнейших особенностей древнего города. А мастерство яранских гончаров уже на высоком уровне. Недаром это отметили организаторы конкурса «Мастеровые Вятки» - присудив победу. Пожелаем нашим яранским  мастерицам новых успехов в интересном ремесле.

Фотография из живого журнала Сергея Шелепова.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.