Платежи коммунальные, такие нереальные!

коммуС июля яраничей снова ожидает рост тарифов на отопление, электроэнергию, водоснабжение, водоотведение, газ… Пока что эксперты в Кировской области прогнозируют повышение цен с 1 июля 2015 в пределах 9% на отопление, 9% на водоснабжение, 9,6% на водоотведение, 7,3% на газ, 8,8% на электроэнергию. То есть выше предельно установленного индекса в 11% тарифы конечно не поднимутся, только вот остаётся вопрос: до каких пор повышение цен в стране будет продолжаться и продолжаться, регулярно и целенаправленно? Что за экономика великой страны так подверженная инфляции. Хочется стабилизации!

Причины для безудержного роста цен конечно известны. От монополий в основных тарифообразующих отраслях мы не избавились, а монополисты, будь то энергетики, газпром или железная дорога (МПС) диктуют свои цены на энергоносители, которыми все пользуются (даже в том случае если они просто транспортируют а не производят эти энергоносители), заставляя прибавлять стоимость тарифа каждую контору, которая работает в сфере коммунальных услуг. Контролировать процесс должно бы государство. Оно вроде и контролирует, но этот контроль нас как-то от роста цен не спасает.

А тут ещё вводятся дополнительные сборы, типа взносов на будущий капитальный ремонт домов. Причём с 1 июля неплательщикам начнут приходить квитанции с пеней. Если глядеть на закон, то выходит их начисление будет совершенно законным, «В соответствии с ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно». 

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.