Сельские школы реорганизуются

schoolЧисло сельских школ уменьшается в Яранском районе в этом году. Напомним, что первого сентября учащихся уже не примут школы в Савичах, Кугушерге, Шкаланке, Энгенере. На неделе имущество Савичевской основной школы раздавали ещё действующим школам. Сайт Пушкинской основной школы сообщает, что «в наследство от Савичевской школы нашей досталась часть школьного имущества: маты и шведская стенка, ноутбук, светильники». «Но ощущение мародёрства присутствует – дополняют авторы сайта, –  словно грабёж, хотя и не по нашей вине».

Пушкинская основная школа проводит ремонт в своём здании: покраска, генеральная уборка, ремонт школьной мебели… Впервые за последние годы в школе не был открыт с началом каникулы летний оздоровительный лагерь: потому что родители школьников не смогли оплатить возросшую плату за его посещение размером в одну тысячу рублей.

Два дня назад прошла приёмка школы для вступления её в новый учебный год.

«Посоветовали купить в начальные классы регулируемые парты, в кабинет информатики компьютерные стулья с регулируемой спинкой», – делятся пушкинцы итогами работы приемной комиссии управленцев образования. Купили бы, конечно, с удовольствием, да только где денег взять? На этот вопрос бюджет, в этом году увы не ответит.  И без того в селе работа образовательных и культурных учреждений переводятся в режим оптимизации и полной ликвидации. А Пушкино вслед за библиотекой закрывается и дошкольная группа, которая действовала при школе, - посещаемость слишком низка, денег на содержание не хватает.

По информации и фото сайта http://spushkino.narod.ru/nnews/news.htm

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.