Жизнь научила пряники печь

ПряникиВ районном потребительском обществе нашего Яранска давно и успешно работает хлебозавод, который выделен в самостоятельные дочерние предприятия ООО «Хлеб» и ООО «Кондитер». Недавно пользующиеся успехом у покупателей «Яранские пряники» приобрели не только современную упаковку, но и рекламные слоганы, на которые ООО «Кондитер» проводило конкурс среди потребителей.

Возглавляет предприятие хлебопеков В.И. Данильчик. На сайте кировского облпотребсоюза он делится секретами успешной работы яранских предприятий по производству хлеба, калачей и пряников: «Мы участвуем в проекте энергосберегающих технологий, поставили роторные печи, сейчас в планах – приобрести печь-полуавтомат для жарки семечек. И хотим поменять в кондитерском цехе отсадочную машину – на универсальную.

Постепенно меняем светильники на светодиодные, по 7-8 штук в месяц. В течение года планируем заменить их во всех помещениях, конечно дороговато, но и эффект значительный – дешевле обходится электроэнергия, и работникам светлее. На хлебокомбинате 4 смены по 9 человек в каждой, в кондитерском цехе своя бригада из 12 человек. Они выпускают один день пряники, на следующий день соломку или печенье, а также жарят и расфасовывают семечки и арахис».

Секрет хлебопеков и в том, что хлеб здесь готовится по традиционным технологиям бездрожжевой закваски. Хлеб наши предки всегда так и пекли: на закваске. Испокон веков ее использовали, что бы хлебушек был мягким, пышным и пористым. Именно благодаря закваске, а не дрожжам, тесто начинало бродить, накапливая полезные вещества и насыщая будущий хлеб аминокислотами, витаминами и минералами. Такой хлеб и полезен и вкусен, а также не плесневеет, а только черствеет со временем.

Традиционный для Яранского хлебокомбината – ржаной хлеб «Дарницкий». Его привычный вкус на другой потомственные яраничи меняют уже крайне неохотно.

Построенный в 60-х годах Яранский хлебозавод хорошо работал при плановой экономике, отлично вписался и в экономику рыночную, обновляя оборудование, расширяя ассортимент продукции, создавая условия для работников.

Фотография из пряничного цеха ООО «Кондитер» с сайта Кировского облпотребсоюза.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.