Оцени летние цены

снижениеНе всё оказывается так плохо, «было дело и цены снижались»… Хотя в Яранске это было и не так заметно, однако в июне не только магазины федеральных сетей но и местные сетевики "Раздолье" райпо и частный "Гурман" раз от раза предлагали подешевке крупы и макароны, консервы и прочую дребедень, так что на чём-то можно было сэкономить, если конечно не увлекаться всякого рода распродажами, чтобы постараться закупить чего-то впрок, особенно тот товар, который по обычной цене никогда ни в жизнь бы не купили.

А вот по данным Кировстата в регионе в июне «продовольственные товары за месяц подешевели на 0,1 процента. Наибольшее снижение цен (на 18,9%) отмечено на овощи: огурцы свежие подешевели на 47,4 процента, капуста белокочанная - на 38,1, помидоры свежие - на 23,1, лук репчатый - на 20,2 процента.

Правда одновременно выросли в цене чеснок и свёкла столовая – соответственно на 13,5 и 23,7 процента; картофель стал дороже на 17,3 процента. Из фруктов и цитрусовых подорожали на 15,1 - 18,2 процента виноград, апельсины и лимоны, и это всё испортило в целом благоприятную картину снижения цен на продукты в июне, но… стали дешевле на 12,5 процента бананы! Как и в предыдущем месяце, в мае, заметно выросли цены на перец черный (горошек) - на 12,9 процента. Среди круп и бобовых снизились цены на пшено, крупу овсяную и перловую на 5,1 - 5,2 процента; при этом горох и фасоль подорожали на 5,2 процента. В других группах товаров подешевели печень говяжья, национальные сыры и брынза, мука пшеничная - на 3,1 - 4,2 процента».

Непродовольственные товары в июне тоже подешевели и тоже на пресловутые 0,1 процента. Наибольшее снижение цен здесь было на телефонные аппараты сотовой связи (на 8,3%), плиты бытовые (на 5,4), смартфоны (на 4,9), машины стиральные автоматические (на 4,4), электрочайники (на 4%). Также на 6,4 процента подешевели свежесрезанные цветы. Вместе с тем роликовые коньки, фотоаппараты, табачные изделия и перевязочные материалы выросли в цене на 3 - 4,7 процента. Лето, ничего не попишешь – катаемся на роликах, бьём коленки, нервно курим, всё это стараемся зафотографировать.

В сфере услуг цены и тарифы за месяц повысились на 0,8 процента. О июльском повышении тарифов статистика пока умалчивает: собирает наверное данные.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.