Снова бешеные гости.

32387 NpAdvHover
Судя по данным на девятое июля 2015 года, в Кировской области уже зарегистрировано пятьдесят девять случаев бешенства диких и даже домашних животных. Сорок три из них – лисицы. Так же в этот список попались собаки, кошки, енотовидные собаки, одна коза и один барсук.

Заражение охватило восемнадцать районов: Вятскополянский, Куменский, Кильмезский, Лебяжский, Фаленский, Зуевский, Уржумский, Афанасьевский, Немской, Верхошижемский, Советский, Кирово-Чепецкий, Малмыжский, Унинский, Пижанский, Нолинский, Сунской, Яранский.
Двух лисиц и барсука – убили. Охота за животными, больными бешенством продолжается. Но сколько их мы будем убивать? Лишь бы не убрать с лица Земли лис, ведь они больше всего попадаются этой болячке. Нужно искать другие способы.


Прежде всего, чтобы бороться с этим заболеванием, нужно знать – как оно проявляется. У многих животных бешенство можно выявить лишь со второй недели заболевания. В инкубационный период болезнь почти никак себя не проявляет.
Отмечают две формы заболевания: буйную и тихую. Первоначально болезнь отмечается резким перепадом поведения животного. Они теряют чувство страха, дикие животные могут приходить в населенные пункты, а там нападать на людей или животных. У животных, больных бешенством, также отмечается боязнь воды, даже один вид приводит в неадекватное поведение.
Обо всех подозрительных животных нужно сообщать в ветеринарию или органы санитарных служб. Но не спешите убивать животных. Сейчас такое время, когда любопытные лисички выбегают на проезжую часть, идут в поселения. Да всегда так было, что лисы воровали в деревнях кур и другую домашнюю живность – это вовсе не значит, что они больны. Лучше обратитесь в специальные службы, к специальным людям, прежде чем убивать.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.