Где велосипедисту место в городе?

thumb велосипедЛето располагает к велосипедным прогулкам, но, чтобы попасть куда-то за город на природу на своём двухколесном друге, необходимо в городе соблюдать правила дорожного движения.

Отдел ГИБДД МО МВД России «Яранский» озвучил статистику правонарушений среди яранских велосипедистов. С начала сезона таких нарушителей на территории, обслуживаемой МО МВД России «Яранский» выявлено 36.

Это большей части несовершеннолетние велосипедисты в возрасте до 14 лет, которые управляли велосипедом. И не исключено, если бы полиция на задержала, эти подростки на велосипедах рисковали стать участниками дорожно-транспортных происшествий.

Поэтому – мало купить велосипед своему ребенку, надо его и научить как вести себя на велотранспорте на проезжей части и на тротуаре.

ГИБДД МО МВД «Яранский» напоминает, что постановлением Правительства РФ №221 от 22.03.2014г.  были внесены  изменения в Правила дорожного движения. В этих правилах черным по белому написано, что движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, либо велосипедным (для детей от 7 до 14 лет) и вело-пешеходным дорожкам. Так же детям можно раскатывать в пределах пешеходных зон. И пусть прохожие не ворчат: дети… ну, куда их дети? Надо сторониться и пропускать юных велосипедистов, а то не дай бог надумают на проезжую часть, а там – свои правила.

В принципе взрослые велосипедисты эти правила конечно хорошо знают и соблюдают, только вот скорость велосипеда все таки ниже скорости автомобильного транспорта и двигаясь в общем потоке, велосипедист, конечно создаёт помехи для участников движения.

Поэтому и тем кому уже за 14 лет и старше тоже следует двигаться по велопешеходных дорожках, там где они есть, или по полосе для велосипедистов, которая обозначается обычно с краю дорожного полотна.

При отсутствии всего этого допускается движение по правому краю проезжей части, по обочине…

Во всех случаях велосипедисту лучше не быть помехой для движения иных лиц, а если вдруг без этого не обойтись, то следует лучше спешиться и руководствоваться Правилам для движения пешеходов.

Так же велосипедисту запрещено управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой, и перевозить детей до 7 лет на велотранспорте при отсутствии специально оборудованных для них мест. Нельзя и пересекать дорогу по пешеходным переходам верхом на велосипеде – надо опять же спешиться. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами на одежде, обуви и т.д. Также рекомендуется управлять велосипедом в защитной экипировке, используя шлем, наколенники, налокотники.

Как видите, правила эти не сложные, но помогают людям избегать неприятностей и даже спасти жизнь, в крайних случаях.

По информации Отдела ГИБДД МО МВД РОссии "Яранский"

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.