«Народный бюджет» состоялся: в Яранске станет чище

билетВ течение чуть более месяца на заседаниях бюджетной комиссии, избранной волей слепого случая, из подавшего на конкурс заявки народа, а всего яраничей, сделавших это было 68, и 48 из них пришли на голосование, что являлось так же обязательным условием для того, чтобы иметь шанс попасть в члены комиссии… В течение чуть более месяца заседали избранные народные представители, представляли на суд соратников свои проекты, претендующие на финансирование в пределах два миллиона рублей.

Проектов было 11, по одному на каждого члена комиссии, все они проходили экспертизу в администрации городского поселения, где проверялось – не будет ли помех для осуществления проекта. С участниками комиссии проводили учёбу: рассказывали как расчитать затраты, как торговать реализацию проекта и выбирать исполнителя работ.

Наконец 10 июля на комиссию были представлены окончательные варианты проектов, из тех, что вышли в финал, получили одобрение администрации поселения. Их было 9. Два проекта отозвали сами инициаторы. Итого до заключительной части принятия решения о том какой проект следует реализовать дошло проектов 7. После презентации обновленных проектов состоялось голосование, в результате которого стало ясно: безоговорочно победил проект члена комиссии «Народный бюджет» А.В. Соколова.  Он предусматривает установку контейнерных площадок закрытого типа, откуда мусор уже не будет растаскиваться птицами и животными. Что ж, яраничи давно нуждаются к приобщении к культуре быта. Пусть это будет первым шагом на пути к действительно чистому городу.

На втором месте по количеству отданных за него голосов, оказался проект С. М. Шастиной о обустройстве территории активного отдыха в районе старого стадиона и Красной площади в Яранске. Очень нужный проект, учитывая то, что для любителей спортивного отдыха там будет предусмотрена даже хоккейная коробка. Итого на проект Соколова о контейнерных площадках из средств Народного бюджета будет потрачено 1 миллион 130 тысяч рублей, на оборудование зоны активного отдыха – 870 тысяч рублей. Разумеется, что весь проект спортивного отдыха реализовать нынче не получится, но автор проекта С.М. Шастина согласилась ужать проект до необходимой суммы, ради того, чтобы начать обустройство этой нужной и детям и взрослым территории.

Пожелаем нашим народным проектантам успехов в практической реализации их проектов!

На фотографии ; вот такой счастливый билет надо было вытянуть участникам для того, чтобы стать членом бюджетной народной комиссии. Фото из группы Народный бюджет в Яраске Вконтакте

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.