С переходом на новый бензин дышать будет всё легче, легче, легче…

трассаХорошая новость: за июль, несмотря на то, что отдельные энергоносители привычно подорожали, бензин в Яранске и в целом по региону в цене почти не возрос. Были некоторые колебания цен на АИ 95, но и они утихомирились, не перейдя грань повышения в 1%. Об этом сообщает Кировстат, называя цены на бензин по состоянию на 20 июля на уровне: АИ 80 – 32 рубля 07 копеек, АИ 92 – 33 рубля 46 копеек, АИ 95 – 35 рублей 86 копеек, дизельное топливо – 34 рубля 90 копеек.

А в «Российской газете» глава Минэнерго Александр Валентинович Новак на этой неделе порассуждал о потенциальном внедрении на рынок автомобильного топлива высокоэкологичных бензинов марки «Евро 5». Переход на новое топливо по словам высокого чиновника совсем не связан с желанием продать бензин подороже. Причём бензин новой марки будет вытеснять бензины менее экологичные постепенно.

Зато «после перехода на бензин пятого класса россияне почувствуют улучшение экологии» - подчеркивает глава Минэнерго.

Решение о введении нового класса бензина в столь активный оборот уже с 1 января 2016 года примет правительство России осенью. Яранск, который с введением в строй реконструированного участка федеральной дороги  «Вятка» по своим улицам, похоже окончательно закрепил за собой статус транзитного для потока автотранспорта города, и теперь тоже заинтересован в улучшении экологического состояния используемого машинами топлива. Тем более, что деревьев в городе заметно поубавилось, и смог от бензиново-дизельного выхлопа двигателей внутреннего сгорания уже висит по утрам вдоль всей федеральной трассы. 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.