Немцы в городе!? Не волнуйтесь, врага встретят «ратники»!

немцы в_городеСайт Яранской епархии (яранская-епархия.рф)рассказал об итогах очередного фестиваля исторической реконструкции «Ратники Святой Руси» который прошёл в четвертый раз в Свечинском районе.

Фестиваль проводится по благословению епископа Яранского и Лузского Паисия. В нём участвовали яранские священнослужители и молодёжь из Яранского района. Самой интересной  страницей фестиваля стала масштабная реконструкция исторических событий Великой Отечественной войны, в год 70-летия победы над фашистской Германией это событие наиболее значимо.

Пресс-служба Яранской епархии так описывает это: «Красная армия и бойцы Вермахта занимают исходные позиции. По сценарию наша разведгруппа находит фашистский ДОТ, однако после неудачной попытки его взятия отступает. Дождавшись подкрепления красноармейцы снова атакуют ДОТ. В руках у них, как и у "фашистов" охолощенное оружие — оно стреляет только холостыми патронами. Ведущий комментирует каждое действие обеих сторон противостояния. Завязался настоящий бой: слышны звуки выстрелов, чувствуется запах пороха, на поле боя виден дым от взрыва гранат, бойцы Красной армии медленно, но верно приближаются к огневой точке неприятеля.

Среди бойцов РККА есть раненые, но вовремя приходит подкрепление. Немцы начинают бить из миномета — нашим бойцам тяжело. На стороне советских войск появляется пушка — сражение в самом разгаре.

Под восторженные крики зрителей на стороне фашистов появляется танкетка, которую ловко нейтрализуют советские войска, а затем финальное испытание для наших бойцов — немецкий танк. Несмотря на перевес в боевой технике (у наших войск нет ни танкетки, ни танка) советским войскам удается поразить танк, а потом, под громкое "Ура!" захватить ДОТ и водрузить над ним красное знамя. Зрители радостно вторят: «Ура!»

Епископ Яранский и Лузский Паисий, обратившись к участникам фестиваля, говорил им о том насколько «важны такие мероприятия именно сейчас, когда недружественные силы пытаются переписать историю и умалить важнейшую роль нашего народа в победе над фашистской Германией.

В мероприятии принимали участие шесть священников: отец Роман Рассохин из Санчурска, отец Александр Колеватых из Яранска, отец Сергий Суманеев из Высокораменского, отец Георгий Сенников из Новотроицкого Яранской епархии, а также настоятель храма из Костромской области.

Духовность и патриотизм, память и верность традициям – это добрые семена, которые прорастут в сердцах честью и добром.

Помня о преемственности поколений, надо сказать, что именно сегодня 22 июля исполнился 71 год со времени выхода Указа президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза  Валерию Дмитриевичу Рылову, яранскому уроженцу, который воевал и под Сталинградом, и на Курской Дуге, проявил героизм и мужество при форсировании Западной Двины и будучи раненым обеспечивал телефонную связь командования с ударной группой. За это и был удостоен наивысшего звания Героя Советского Союза, правда сам уже об этом не узнал, пав в бою у литовской деревни Карлы 16 июля 1944 года.

по материалам сайтов интеренета. фотография пресс-службы Яранской Епархии

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.