На Карла Маркса Ладa Гранта протаранилa мотоблок

мотоблоккВчера 29 июля в 20 часов 10 минут на ул. Карла Маркса, напротив дома №113 в Яранске  произошло столкновение легкового автомобиля «Лада Гранта» и самодельного мотоблока. В результате происшествия водитель мотоблока получил травмы, – сообщает пресс-служба Управления ГИБДД УМВД по Кировской области.

Похоже, что изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» надо вносить бесконечно. Только законодатели введут правило приобретать права на мопед, как народ раз и что-нибудь новое для своего передвижения изобретет. Тем более такой умелый и мастеровой, как наш яранский, ведь не зря же мы – потомки Шамшуренкова.

Напомню, что для управления мопедами и легкими квадрициклами была введена новая категория – «М», при этом получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет.

Всем, у кого есть «права» любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно – им достаточно уже имеющегося у них водительского удостоверения для управления мопедом, а при обмене водительского удостоверения категория «М» открывают им автоматически.

В рамках уже существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE») также введены подкатегории. Теперь в российских водительских удостоверениях появятся такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Категория «А1» даст право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. «В1» потребуется для вождения трициклов и квадрициклов. С подкатегорией «С1» можно будет управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн, а с подкатегорией «D1» – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг. Все эти обозначения теперь будут отражены в водительском удостоверении.

Что ж, осталось ввести ещё подкатегорию, что-нибудь типа А1С – вроде как «грузовой мотоблок».

  • Гость - сергей

    Жалоба

    во ПЕРВЫХ не мотоблок протаранил А Лада Грант протаранила мотоблок при обгоне идущего в переди ее автомобиля (через сплошную полосу) Просто за рулем был бывший сотрудник отдела .И теперь выглядит все в таком цвете!!!!!!!!:):p:p

    из Yaransk, Kirov Oblast, Russia
  • Гость - непристрастный

    Жалоба

    Да само название статьи уже неверное - правильно будет ( Лада Гранта протаранила Мотоблок ). А вот автору статьи Леониду Мальцеву должно быть стыдно что искажает в своей статье правду. А может и намеренно написал такую ложь. Очевидцы происшествия рассказали что Лада Гранты чёрного цвета превышая скорость около 100 км\час ( хотя по закону положено только 60 км/час в населённых пунктах), совершая двойной обгон, пересекая сплошную разделительную полосу и не удостоверившись в безопасности манёвра протаранила мотоблок. За рулём Гранты находился бывший сотрудник полиции. А вот теперь и посудите кто будет виноват простой гражданин или непростой пенсионер.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.