Куда пропала соль в бумажных пачках?

В этой_бумажной_-_вся_сольИз яранских магазинов исчезла соль в бумажной бело-синей упаковки производства ГПО «Артемсоль» (Украина). Оказалось, что именно она эта каменная соль крупного помола пользовалась наибольшим доверием у хозяек, которые делают соления и маринады на зиму.

Хотя, по правде сказать, лично никогда не доверял этой соли (или cолi ?), стоило раз растворить её в стеклянном стакане с водой, увидеть сколько в ней всякого рода посторонних вкраплений (они либо остаются на дне стакана нерастворенными, либо растворяются, но при этом окрашивают соляной раствор каким то неприятным землистым оттенком.

А вот солить наши хозяйки этой солью любили, потому что на глазок определяли сколько «трэба» её положить на трёхлитровую банку с огурцами, а сколько – на литровую с помидорами. Тем не менее Украинский «Артемсоль» был далеко не единственным поставщиком поваренной каменной соли крупного помола в страну. Во-первых её производят и у нас в России, в Оренбургской области в Соль-Илецке, в Березниках – на Урале, в Астрахани «Астрасоль» и т.д. А также в братских для России республиках Беларусь и Казахстан. А то что упаковка не везде картонная, сейчас больше предпочитают паковать в полиэтилен и пэт-тару – так это не должно никого расстраивать. Не в том соль!

Однако: соль – это весьма ценный и необходимый человеческому организму натуральный продукт. В истории даже бывали соляные бунты и битвы велись за соль. Так что «смеяться право не грешно», но соли нет… – так не смешно!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.