Без работы не останемся, а вот без зарплаты — можем…

зарплаттаОбластная служба занятости населения сообщает, что на 1 июля уровень безработицы в области составил 1,4%, что более чем вдвое больше прошлогоднего показателя 0,6%. Обе цифры конечно всей правды не говорят. Большая часть жителей области оставшись без работы вовсе не спешит во что бы то ни стало зарегистрировать свой безработный статус. Это большинство как раз и продолжает работу, только устраивается на предприятия вне региона и в группы вахтовиков-шабашников. А вот если на оставшихся разделить все имеющиеся вакансии, не соотнося их профессиональную пригодность и специализацию, с тем какие существуют вакансии, тогда конечно – получится что-то типа 1,4% уровня безработицы.

Востребованы каменщики, плотники, швеи, медики и педагоги – об этом говорит начальник управления госслужбы занятости населения Кировской области А. Нечаев.

А что в Яранске? В банке вакансий местного центра занятости населения – самые оплачиваемая вакансия техника в УК «Апрель» составляет зарплату от 12900 рублей. Далее по востребованности идёт юрисконсульт в центральной больнице в вариациях от 10 до 12 тысяч рублей в месяц (наверное, зависит от квалификации). Сисадмин нужен федеральному почтамту. За 11 тысяч рублей в месяц. Далее идут всяческие продавцы, машинисты экскаватора, инженер-программист 2 категории с предлагаемой зарплатой 8390 руб. – в помощь тому же почтовому сисадмину…

И далее – совсем уже «востребованные» вакансии с зарплатой от 8000 рублей и меньше. В том числе и якобы востребованная в целом по области швея – на Яранскую швейную фабрику. Только вот уровень обещанной швее зарплаты от 5965 руб. сомнения вызывает: настолько ли востребована профессия, раз за неё совсем ничего не платят?

Так в скором времени правители и работодатели разумеется сведут уровень безработицы к нулю, если предложат огромное количество вакансий не за достойную зарплату, а за еду и ночлег в общем бараке. Велики достижения капитала и рыночной экономики – что тут сказать?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.