«Вор привыкший воровать…» Как ему противостоять?

1111Сегодня в Кирове сотрудники и руководители служб УМВД по Кировской области озвучили перед журналистами состояние с преступностью в регионе. Картина складывается весьма и весьма тревожной. За первое полугодие по области зарегистрировано более 4500 случаев краж. Каждое третье преступление в регионе – это кражи. Это значит, что живёшь вот так, живешь спокойно, а в это время кто-то планирует проникновение в жилище или в садовый участок. И кто станет в очередной раз жертвой коварного преступления – разве угадаешь.

Согласно отчетам участковых инспекторов Яранского района, у нас только за первый квартал этого года по всем административным участкам района (а их насчитывается 8), совершено 82 преступления, это, получается, по десятку на каждый участок… немало. И каждое третье – кражи! Примерно половина из них только раскрываются.

Участковые отмечают, что люди стали равнодушными к чужим бедам и об имуществе и состоянии соседей теперь уже мало заботятся, а ведь иногда важно вовремя вызвать полицию, если заметили что-то подозрительное в доме соседа, когда тот отсутствует. Не стоит конечно проявлять излишний героизм и идти самому на разборки – кто там и зачем? Достаточно набрать на сотовом или городском телефоне номер яранской дежурной части (83367) 6-8400 и сообщить о своих подозрениях.

И конечно хозяевам стоит, как следует позаботиться о безопасности своего жилища, хозпостроек, дачи и т.д.  Нельзя проявлять беспечность. Предметом внимания похитителей являются не только деньги, драгоценности, но и вполне не сильно дорогие вещи: радиотехника, компьютеры, телевизор. Некоторые специализируются по продуктам, воруют урожай с грядок или банки с заготовками на зиму: вареньями и соленьями, а также электрические инструменты дрели и шуруповерты, бензопилы и т.д. или просто металл – в общем, все что можно продать. За всем нужен пригляд и надежные запоры (не один а несколько входных замков, сдача квартир на пульт охраны и т.д) – в зависимости от вашего благосостояния конечно.

И главное просите надежных соседей приглядеть за имуществом во время вашего отсутствия, закрывайте надежно окна и форточки… – это же никогда не помешает!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.