Зачем пчеле мобильник?

пчелаСотовые компании продолжают активно развивать сеть своих базовых станций на территории Кировской области. Сооружение базовых станций стандартов 2G (на частоте сначала на 900 , а затем на 1800 Мега Гц), 3G (в диапазоне уже 2,1 Гига Гц) и 4Gс её ещё более высокими частотами сейчас проходит  в Уржумском, Советском, Яранском районах и  в огромном ряде других районов региона.

Благо это или худо - нашествие базовых станций, которых становится всё больше и больше? – за этим процессом надо понаблюдать. И помогут нам в этом… пчеловоды!

И вот почему: первые «страшилки» против установки базовых станций в густонаселенных зданиях (на крышах, например) были как-то развеяны уговорами специалистов, вроде – ничего страшного – излучение слабое и вреда особого для человека не представляет. Возможно, что это влияние на столько видимо, хотя человечество от использования сотовых телефонов всё равно уже не откажется. Сейчас, там, куда станции высокоскоростной связи уже пришли,  пчеловоды забили тревогу. В непосредственной близи к базовым станциям пчёлы ведут себя неадекватно!

– Если пасека находится в пределах 500-900 метров от базовой станции диапазона 900-1800 МГц, то практически она обречена... Особенно плохо, если пасека находится в пределах прямой радиовидимости базовой станции, поэтому с осени до ранней весны, когда отсутствует листва на деревьях, ситуация ухудшается... – пишет один из них на российском форуме пчеловодов.

Правда с этим спорят, и приводят самые обнадеживающие аргументы, что гибель пчёл наблюдается будто бы только в первых их поколениях, и что постепенно насекомые приспосабливаются к соседству в эфире частотных излучений.

Как бы то ни было – все эти пересуды вызывают тревогу. Без пчёл человек на земле проживет мало, так как наступит глобальный дефицит продуктов, ведь именно пчёлы опыляют то растительное, что мы потребляем в пищу и то, чем кормятся животные, которых мы тоже употребляем в пищу. Треть всего человеческого питания зависит от опыляемых насекомыми культур.

История, связанная с массовой гибелью пчел, конечно не нова. Лет тридцать или сорок тому назад введение гербицидов в сельскохозяйственное производство проредило популяцию медоносных пчёл, и теперь уже доказано, что гербициды ослабляют иммунитет этих насекомых, и те становятся более подвержены смертельным заболеваниям.

  • Гость - Гость

    Жалоба

    там вибрации, которые им мешают, сбивают с толку, путают, накладываясь на другие поля...
    и они часто не могут вернуться в улей и гибнут

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.