Что и как воруют в Яранске? Преступление и наказание

укралВчерашняя статья на городском сайте о криминальной статистике в регионе и в Яранском районе в частности, по информации с пресс-конференции в областном УМВД вызвала интерес некоторой части читающей интернет-публики, который качается подробностей совершаемых в городе и районе краж.

Пришлось обратиться к материалам Яранского районного суда за последние месяцы, чтобы раскрыть всю подноготную совершаемых краж. Вот так примерно это происходит в Яранске:

«1 мая в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут <одна гражданка>, находясь у квартиры <ФИО>, по адресу <адрес>, решила совершить хищение чужого имущества из указанной квартиры.

В осуществление возникшего преступного умысла <одна гражданка>., в вышеуказанный период времени, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, воспользовавшись, тем что запорное устройство входной двери, в виде навесного замка на ключ не заперто, незаконно проникла в жилище <ФИО> по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, с кухонного стола похитила газовую плитку марки <наименование марки и модели> принадлежащую <ФИО>, стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления скрылась, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему <ФИО> ущерб на сумму 1200 рублей».

Гражданка признана виновной в совершении преступления п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ и приговорена судом к штрафу в размере 5000 рублей. Приговор вступил в силу 30 июня 2015 года.

«4 мая (один гражданин) находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение автомобиля ВАЗ-21074, принадлежащего (другому гражданину). Через незапертую дверь проник в салон, завел двигатель, соединив провода зажигания, и, управляя автомобилем, уехал с места совершения преступления, т.е. путем свободного доступа тайно похитил данный автомобиль стоимостью 20000 рублей, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на указанную сумму».

Гражданин признан судом виновным (п В ч2 ст. 158 УК РФ) и ему назначено в качестве наказания один год лишения свободы без ограничения свободы.

«17 марта 2015 года в период времени с 10 часов до 12 часов (один гражданин) находясь около дома по адресу: (по адресу) решил совершить кражу имущества из квартиры № *** данного дома. В осуществление преступного умысла в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества гражданин. через двери незаконно проник в квартиру, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил и с целью тайного хищения взял 6 электрических лампочек мощностью 75 Вт. по цене 12 рублей каждая, зубную щетку в упаковке стоимостью 50 рублей, принадлежащие В., которые сложил в карманы своей куртки. В продолжение своего преступного умысла он ещё. спустился в подполье квартиры, где обнаружил и с целью тайного хищения взял принадлежащие В. трехлитровую банку с маринованными огурцами стоимостью 200 рублей, литровую банку с овощным салатом стоимостью 80 рублей, восемьсотграммовую банку с грибами стоимостью 100 рублей, с которыми вылез из подполья. После этого гражданин стал складывать приготовленное для хищения имущество в сумку, и в это время был обнаружен пришедшим в квартиру потерпевшим., в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом,(гражданин) покушался на хищение имущества потерпевшего  на общую сумму 502 рубля».

Ну этому дали 2 года и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. И  то не только за соседские соленые грибочки и щётку «Колгейт», которые соседу надо сказать после процесса вернули. Просто у нашего гражданина обвиняемого (а теперь уже осужденного) был и ранее приговор и он находился под административным надзором, … вот ему и сложили и то и новое его преступление.

А вы говорите: «чего у нас в кладовках (да и квартирах тоже) красть?!» Видно, что найдётся чего взять в любой кладовочке, - так что будьте бдительны, вешайте запоры, ставьте под охрану или под пригляд надежного соседа – повторяю я вам вчерашние истины.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.