Что вероятное и очевидное ждёт яраничей в августе?

meteorsУспейте загадать желания! Наступил август – время звездопада. Почти весь август жители Яранского района смогут наблюдать это явление, которое мы называем звездопад, хотя по сути это поток метеоров в атмосфере. Увидите, Если, конечно небо не закроют облака.

Самое невероятное, что нас ждёт в этом августе, - по сообщению ТАСС, - метеорный поток Персеиды. Он начался еще 17 июля, а завершится только 24 августа. Однако заметнее всего он будет в ночь с 12 на 13 августа. Метеорные дожди Персеиды образованы пылевым шлейфом кометы Свифта-Таттла. Хвост кометы состоит из мелких частиц льда и пород, которые, попадая в земную атмосферу, сгорают с яркой вспышкой.

С Земли это выглядит как «падающие звезды», количество которых может достигать до 100 штук в час. Средняя интенсивность – 60 штук в час. Так что зрелище это что надо.

Синоптики пока прогнозируют пасмурную погоду на 12 и 13 августа, но – с прояснениями, что немного обнадёживает.

Вообще август для Яранска по предварительному прогнозу ожидается не жарким – температура выше 25 градусов не поднимется, более того к концу месяцы 28-31 августа ожидается похолодание и температура до 10-14 градусов.

Ну, и если уж заговорили о звёздах, советую всем землякам почаще смотреть на небо не только в августе.

Осенью тоже ожидается немалое количество зрелищных астрономических явлений. Их тоже можно наблюдать с территории района. В сентябре Луна должна покрыть собой звезду созвездия Альфа – Девы. В октябре тоже обещаны звездопады, хотя и не такие интенсивные как в августе – метеорные потоки Дракониды и Ориониды. В ноябре ожидается выпадение звездного дождя Леониды.

Астрономия – интересная наука. Жаль что её теперь не преподают в школах.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.