Яранск в «Географии России»

паркПортал «География России» назвал 10 примечательных мест в Кировской области, на которые следует обратить внимание путешественнику по России. Среди них – наша яранская самобеглая коляска Л.Л. Шамшуренкова!

«Несколько интересных фактов, мест и событий Кировской области» – гласит информация на сайте «География России». И далее следует список из 10 пунктов, в котором наша яранская знаменитость располагается под пунктом 8:

1. Всероссийский Великорецкий крестный ход. Самый продолжительный (3-8 июня) и протяженный (155 км) в православном мире.

2. В г. Нолинске работает музей матрёшки. Деревянную расписную игрушку на Вятской земле изготавливают с начала XX века.

3. Церковь Михаила Архангела в Вятских Полянах (XVI в.). Эту церковь называют "деревянной жемчужиной" Вятского края.

4. Фестиваль "Вятский лапоть" в Кильмези. Фестиваль народных промыслов, который с 2009 года проходит в середине июля.

5. Изделия из капокорня. Капокорень - наплыв на стволе, ветвях и корнях дерева.

6. Вятская гармонь. Вятская губерния была крупным центром гармонного промысла, а местные гармоники отличались звучностью и прочностью.

7. Резиденция Кикиморы Вятской. Кикимора издревле считается персонажем из вятской глубинки. В Кирове даже есть ее резиденция.

8. Самобеглая коляска Шамшуренкова. В 1752 году изобретатель Л. Шамшуренков, уроженец Яранского уезда, смастерил самопередвигающуюся коляску, ставшую прообразом автомобиля.

9. Зосимо-Савватиевская церковь в Коршике (1777 г.) является одним из красивейших памятников архитектуры XVIII в.

10. Часовня Михаила Архангела в Слободском (1610 г.) - самое древнее деревянное сооружение в области, построена без единого гвоздя. В 1973 г. экспонировалась на выставке в Париже.

Ну что ещё можно сказать, спасибо туроператорам и за это, но вполне уместно будет упомянуть, что и самая древняя каменная церковь края стоит на яранской земле, и даже Вятской Кикиморе мы можем противопоставить своего веселого Яранского Глинышка, который есть на «Сказочной карте России», и нолинскому музею матрешки – «дворянский» дом-музей глиняной игрушки мастерицы Н.М. Колчиной (дер. Дворяне Яранского района). 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.