Безработным можешь и не быть, а просто можешь остаться без работы

с ермиловФормула проста: в Яранском центре занятости на июль этого года на учете регистрационном состояло 462 человека, из которых безработными признано было 389 человек, из которых получали пособие 318 человек. При этом заявленная работодателями потребность в работниках была равна 66 вакансиям, из которых с оплатой труда выше уровня прожиточного минимума, утвержденного в регионе, было всего только 8 рабочих мест. И ещё 44 из 66 были, разумеется, профессиями «рабочими», то есть из ряда тех «востребованных» профессий, про которые яранские работодатели говорят: «Не хочешь работать – увольняйся, на твоё место очередь до городского моста стоит!».

Очередь, хотя и действительно есть, но составлена она из того же рода обреченных людей, оставшихся без работы и согласных иметь хотя бы какую-то вместо никакой.

В области прошла волна массовых сокращений ( по данным областной службы о сокращениях были предупреждены 9 500 работников, а реально под сокращение попали 4 000 человек) и службы занятости работали над тем, чтобы перераспределить наиболее напряженные клубки внезапно освободившихся тружеников и предложить им хоть что-то вплоть до временного переселения.

В районах области практически во всех ситуация одинаковая: работы дома нет, поэтому областная служба занятости разрабатывают программы, которые представляют на конкурс в федерацию, рассчитывая на финансовую поддержку правительства страны. Наша область, если повезет, может получить на меры по стабилизации на рынке труда не менее 110 миллионов рублей. Деньги потратят на целевые программы переквалификации, опережающего обучения и временные работы. Чтобы снять социальное напряжение. Лучшего теперь и желать нечего.

Служба занятости области прогнозирует сокращение в органах внутренних дел, а самыми востребованными профессиями на сегодняшний день называются инженер, врач и медсестра... Удивлению нет предела: давно ли, когда закрывали яранское медучилище, говорили о том, что медсестёр у нас как собак нерезанных.... Живем одним днем?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.