Да много ли произведений про Яранск?!

читальныйОказалось, что стихов и рассказов про наш родной Яранск уже написано так много, что участники выездного читального зала, который сегодня проводился в городском парке Победы с 10 часов утра, даже не успели вспомнить их все одно- за –другим.

Об этом свидетельствуют сами библиотекари из центральной районной библиотеки, которые и организовали и провели заседание в летнем читальном зале. Его тема состояла из стихов и рассказов, повестей в которых упоминается Яранск. Работники библиотеки сначала сами рассказали посетителям выездного читального зала про писателя Боровикова Г.Ф. чьё имя носит яранская взрослая библиотека. Боровиков конечно про Яранск писал и в книжке «Ливень» и в других своих повестях. А участникам сегодняшней встречи предложили пообсуждать о каких именно местах нашего Яранска говорится упоминается в произведениях Боровикова.

Потом, как рассказывается на сайте муниципального района, участники читали стихи А.П. Зыковой, Л.Г. Елкина, С.М. Григорьевой, Н.П. Кушьялова, Е.В. Емельяновой, Т.В. Тунгусовой, В.В. Лобова.

«Росное утро лежит на крылечке,

пахнет хлебами рассветная рань,

ласково с берегом шепчется речка

с тихим и нежным названьем Ярань» – писала о нашем городе А.П. Зыкова.

А еще есть знаменитый «Яранский вальс» Б. Яранцева про памятник в парке Победы:

«А в сквере на память потомкам,

 В безмолвьи застывши стоят,

С оливковой ветвью девчонка

И в бронзе отлитый солдат».

Это всё так сказать – классика жанра. Но и современные авторы очень любят писать про свой родной город и наверняка многие строки стихов мы будем заучивать наизусть.

Фотография с занятия в летнем читальном зале с сайта муниципального района.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.