А что в Яранске за «дворяне»?!

двороянское29 августа в городе опять пройдет праздник народного творчества и ремесел «Дворянское гнездо» 2015.

Что в Яранске за такие дворяне свили гнездо?! – удивительно название праздника звучит для тех, кто не знаком с его историей. А она тесно связана с деревней Дворяне Яранского уезда, где живёт мастерица глиняной Дворянской игрушки Нина Колчина.

Нынешнее возрождение престольного праздника в деревне Дворяне - Успения пресвятой Богородицы – и распространение его на межрайонные и даже межрегиональные отношения, всё случилось благодаря роду деятельности Нины Михайловны.

Праздник проводится в районе с 2007 года. В начале это был слёт ремесленников и мастеров художественного творчества в деревне Дворяне, а теперь – торжество в самом городе Яранске, на главной площади. И участвуют в нём гости из Кирова и Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии – всем места хватает, а товар сделанный в традициях народного творчества радует глаза.

В этом году к ярмарке ремесел добавится и ярмарка сельскохозяйственная: у жителей есть шанс  реализовать излишки овощей и фруктов, выращенных на усадьбах (пусть и не совсем дворянских, а дачных и крестьянских)!

Концерт – пройдёт традиционно, а также игры, конкурсы, спортивно-развлекательные мероприятия. Изюминкой станет историческая реконструкция клуба ПГТУ "Волжский путь» и фотосессия на стоге сена, конкурсы на лучших дояра и доярку, на самую красивую косу и многое, многое другое.

Итак, праздник назначен на 29 августа, субботу, с 10 часов. Приходите, приезжайте, не пожалеете: гостям на яранской земле очень рады.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.