Тревожное видео про Яранск

воронкаНе хочу ничего утверждать, тем более что то прогнозировать и какие-либо выводы из увиденного делать. Однако, наблюдая вот это видео, выложенное в сети Интернет проезжающими через центр нашего города транзитниками, мне стало реально жутковато.

Я вспомнил фантазийный, конечно, фильм «Ночной дозор» И прозу Сергея Лукьяненко. Невольно. Потому что из птиц над колокольней яранской церкви кружилась реальная воронка!

В книге «Ночной дозор» о причинах возникновения воронок малых и больших говорится так:

«Черная воронка, на самом деле, явление обычное. Приглядевшись, я мог заметить еще пять или шесть, зависших над пассажирами.

Но все они были смазанные, тусклые, едва вращающиеся.

Результаты самого обычного, непрофессионального проклятия. Кто-то бросил вслед человеку: «чтоб ты сдох, сволочь». Кто-то выразился проще и мягче: «чтоб тебе пусто было».

И протянулся с Темной Стороны маленький смерч, вытягивающий удачу, высасывающий силы.

Но только обычного проклятия, дилетантского и неоформленного, хватает на час, два, максимум на сутки. И последствия от него хоть и неприятные, но не смертельные. А вот черная воронка над девушкой была полноценной, стабилизированной, сработанной опытным магом. Сама того не зная, девушка уже была мертва».

Обратимся ещё к толкованию фантастической прозы Лукьяненко: «Воронка» — последствия чьего-нибудь проклятия. Проклятие — просто пожелание зла; либо чего-нибудь более конкретного, что можно выразить неким алгоритмом-сценарием, самые примитивные примеры которых приведены выше в цитате.

«Полноценная, стабилизированная, сработанная опытным магом воронка» — крупный сценарий, несущий катастрофы миллионам «людей» и частных «магов», созданный несколько тысяч лет назад и пришедший из Вищантии. Её философия губительна для всего живого».

Один из самых полезных моментов фильма «Ночной Дозор» состоит в тезисе: для того, чтобы снять проклятие, надо узнать – кто проклял?

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.