Роупджамперы из Кирова прыгают с яранского элеватора

дджаммперыВ сети интернет появилось видео прыжков со здания яранского элеватора, который производят любители экстремального вида спорта из города Кирова. На языке экстремалов наш элеватор, как объект для прыжков называют ласково «Zёрнышко».

Роупджампинг – прыжки с верёвкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения.

Самый высокий объект нашего города хотя бы на что-то сгодился. Впечатления от прыжков с крыши высотного здания выложены прямо в группе роупджамперов в социальной сети ВКонтакте. Планируется очередной выезд на объект.

Хотя и дорога в Яранск из Кирова не близкая, но о потерянном времени экстремалы точно не пожалеют, высотка что надо!

Опасно ли это? Наверное опасно! По крайней мере неподготовленным уж точно не стоит пробовать. Но наверное и полезно для воспитания характера.

А вот что говорит Википедия об истории этого экстремального спорта. «Родоначальником этого движения считается американский скалолаз  Дэн Осман,  который понял, что именно боязнь срыва мешает ему проходить сложные маршруты. Для того чтобы побороть свой страх, Дэн Осман стал практиковать намеренные срывы, которые после переросли в отдельное увлечение и стали самостоятельно развиваться как отдельный вид спорта».

«За всю историю существования данного вида экстремальной активности была наработана немалая база знаний и методов организации страховки при прыжках с объектов разной сложности, в результате чего была отлажена и выработана современная модель организации страховки при прыжках с веревкой. Данная модель является надежной и безопасной» – утверждает опять же Википедия. Лично я проверять бы эти утверждения не стал… А вольным роупджамперам – воля!

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.