И в память – название улицы!


радинакопированиеВ эти выходные, 9 августа, исполняется 155 лет со дня рождения Леонида Петровича Радина, который с 1898 по1900 годы отбывал ссылку в нашем уездном Яранске.

Леонида Петровича знают как автора революционной песни «Смело, товарищи, в ногу». Да, он был учёным, поэтом, литературным критиком, родился в зажиточной купеческой семье в Липецкой губернии (отец владел винокуренными заводами), но вот ещё с молодости увлёкся идеями народников, что поспособствовало формированию у него материалистического и революционного мировоззрения. Поколебать эти убеждения не смогли ни ссылка, ни болезнь, которая привела его к смертному одру.

Песню «Смело товарищи в ногу», написанную Радиным и впервые напечатанную в 1896 году многие знают. А вот возможно ещё будучи в нашем Яранске Л.П. Радин написал ещё и другую: «Смелей, друзья, идём вперед», в которой звучит тот же призыв и вера в победу революции, что и в его доссыльной широко известной песне.

Приведу этот текст полностью:

«Cмелей, друзья, идем вперед,

Будя в сердцах живое пламя,

И наше дело не умрет.

Не сломят бури наше знамя!

Победы уж недолго ждать,

Проснулась мысль среди рабочих,

И зреет молодая рать

В немой тиши зловещей ночи.

Она созреет... И тогда,

Стряхнув, как сон, свои оковы,

Под красным знаменем труда

Проснется Русь для жизни новой!»

Имя Радина увековечено в названии яранской улицы, которая до этого носила обычное ничем не примечательное название Яранская. На улице Радина стоит парк Победы.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.