Как красив яранский край с высоты птичьего полета!

СаллобелякПродолжаю обзор появившихся в сети видеороликов, касающихся нашего Яранского района. Салобеляк – село с населением чуть более 500 человек (по данным 2010 года). Название села в русском варианте – Троицкое, но прижилось почему-то марийское Сола-беляк ( означающее группу объединенных вместе земельных наделов), илжет это более глубокие корни имеет.

А Троицким село назвали потому, что в этом селе в 1770 году была деревянная церковь во имя Святой Троицы с приделом Николая Чудотворца, которая сгорела в 1806 году.

В 1811 году была построена уже полукаменная во имя Святой Троицы.

А в 1842 году в селе построена Троицкая каменная церковь, к которой в 1868–1875 годах пристроили холодный храм. С этого времени Салобелякская церковь имела пять престолов: в холодном храме главный — Святой Троицы, в приделах — Покрова Божией Матери и Святого пророка Илии. В тёплой церкви правый придел — Николая Чудотворца, левый — Святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Поэтому в Салобеляке престольных праздников несколько: и Троица, и летний и зимний Никола.

Церковь в данное время не работает. В 90-х годах была попытка её восстановить, но нее хватило ни людских ни материальных ресурсов. Храм остался недействующим, но стоит величественный в центре села и видно его издалека.

А вот так, как его видят птицы, удалось посмотреть только сегодня на видео, выложенное в сети уроженцем села Салобеляк Сергеем Игошиным. Предлагаю его в группе Яранск соцсети ВКонтакте. Любуйтесь яранским краем, любите яранский край, гордитесь яранским краем!

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.