Яраничи участвовали в фестивале исторической реконструкции

яраничи на_фестивалеПредставители из нашего города из команды клуба исторической реконструкции «Волжский путь»  со своими друзьями из Чувашской республики поучаствовали в фестивале исторической реконструкции, который уже в четвертый раз проходил близ Смоленска. И не только поучаствовали, но и вошли в число победителей!  Так в конкурсе костюма обладателями главного приза стали: наша Ксения Мертвищева (г. Яранск) и Вероника Сидоренко из Витебска.

Гнездово — это название деревни, на месте которой когда-то располагалась крепость. До современного города Смоленска от нее всего 14 километров.

А фестиваль проводится на очень знаковым месте, в Гнездовском археологическом комплексе, музее - заповеднике «Гнёздово». Временные рамки, вокруг которых производится историческая реконструкция (костюмы, снаряжение, исторические события) – вторая половина IX-го первая половина XI- веков.

На нынешнем фестивале побывало примерно около 100 человек самих реконструкторов и около 50 человек торговцев в историческом лагере. Бойцов было примерно человек 40-50.

На протяжении двух дней фестиваля, программа была очень насыщенной, все время происходило что-то интересное: турнир «Один на один», массовые сражение, стрельба из лука, метание сулиц и топоров, конная программа. Прошли и мастер-классы – представлены наверное все самые необходимые на таких мероприятиях ремесла, это и кузница, и гончарное дело, и ткачество, изготовление игрушек и кухня, выпекание хлеба и выплавка железа из руды, мастер-класс по средневековым музыкальным инструментам и танцам, и многое другое!

Клуб исторической реконструкции «Волжский путь» примет в этом году участие в яранском празднике «Дворянское гнездо», проведение которого назначено на 29 августа.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.