Происшествие на дороге. Пострадал ребенок.

аварияОтделение ГИБДД межрайонного отдела МВД России «Яранский» сообщает о нелицеприятном факте дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал ребенок, и которое произошло на днях на территории его ведения.

«2 августа в 16 час. 00 минут на 20-м километре, 300 метров, автодороги Яранск – Санчурск водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21011, не имея права управления, двигаясь со стороны с. Кугушерга в сторону с. Первомайское Яранского района, не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание автомобиля, – говорится в пресс-релизе ОГИБДД МО МВД России «Яранский» – с места ДТП виновник аварии скрылся, в последствие был разыскан. В результате ДТП сам водитель не пострадал, а три его пассажира получили травмы. Среди них – несовершеннолетняя девочка 2014 года рождения. В момент ДТП она находилась на переднем пассажирском сидении на руках матери.

В автомобиле отсутствовало детское удерживающее устройство (кресло), и ни мама, ни водитель транспортного средства о безопасности ребенка не позаботились. Вероятно, взрослые не предполагали, что с ними произойдет что-то подобное, а в случае чего, руки матери спасут ребенка от беды.

Многие мамы уповают на то, что в случае аварии запросто удержат ребенка на руках. Но это нереально. У людей на всю жизнь сохраняются рефлекторные реакции. Вспомните, как мы падаем, или поскальзываемся на льду. Что при этом происходит? При падении мы резко разводим руки в стороны, пытаясь сохранить равновесие. То же самое происходит в момент дорожно-транспортного происшествия. При этом фиксация ребенка взрослым ослабевает.

Во время удара или опрокидывания можно потерять сознание и выронить ребенка, просто может не хватить сил удержать ребенка, и так далее. В случае, когда взрослый ещё и сам не пристегнут, он является дополнительным, если не основным объектом, несущим опасность своему ребенку. При встречном ударе ребенок продолжает движение вперед и бьется о переднюю панель, лобовое стекло или переднее сиденье автомобиля, и через секунды получает еще один удар сзади: его "догоняет" тот, кто держал его. Но в жизни очень редко бывают прямые удары без вращательных моментов и ускорений, кресло фиксирует и от перемещений и ударов о стенки, двери, кресла потолок и пол автомобиля. Это еще раз подтверждает необходимость использования детских удерживающих устройств». – сообщает пресс-служба ГУ ГИБДД УМВД по Кировской области.

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0 / 1000 Ограничение символов
Размер текста должен быть меньше 1000 символов
Your comments are subjected to administrator's moderation.
правила комментирования.